В Клайпеде местные жители пожаловались на нелегальную свалку

© Sputnik / Улозявичюс Аудрюс / Перейти в фотобанкГород Клайпеда в Литве
Город Клайпеда в Литве - Sputnik Литва
Подписаться
Администрация города предполагает, что отходы принадлежат частной компании, которой ранее местное самоуправление не разрешило использовать участок на улице Лиепу под хранение мусора

ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. В Клайпеде местные жители раскритиковали муниципалитет за создание нелегальной свалки, сообщает пресс-служба Клайпедского самоуправления.

Мусорные контейнеры для сортировки бытовых отходов - Sputnik Литва
В Вильнюсе зафиксировали 683 нарушения в связи с вывозом мусора

Администрация Клайпедского муниципалитета заверила, что ни она, ни Клайпедский региональный центр управления отходами не имеют отношения к свалке на улице Лиепу.

Огромное количество отходов, которые беспорядочно хранятся на открытом воздухе, находится на территории частной компании. Вполне вероятно, что отходы принадлежат компании Ekonovus.

Эта компания запросила разрешение весной 2018 года на хранение большего количества отходов на улице Лиепу, 85. Однако администрация муниципалитета Клайпеды не одобрила такой запрос.

Земля, на которой хранятся отходы, является государственной. Предприниматели работают на ней по договору аренды.

© Photo : klaipedaСвалка в Клайпеде
В Клайпеде местные жители пожаловались на нелегальную свалку - Sputnik Литва
Свалка в Клайпеде

В соответствии с действующим законодательством клайпедская администрация не может контролировать деятельность юридических лиц. Выполняет ли Ekonovus надлежащую деятельность и не нарушает ли законодательство, проверяет департамент охраны окружающей среды Клайпедской городской экологической инспекции, подчиненной литовскому Министерству окружающей среды.

Лента новостей
0