В Литве рассматривают вопрос о срочном переносе тюрьмы Лукишкес

© Sputnik / Александра ЛиповецЛукишская тюрьма
Лукишская тюрьма - Sputnik Литва
Подписаться
Заместитель министра юстиции Эрнест Юрконис заявил, что срочность подобного решения объясняется желанием министерства укрепить доверие к тюремной системе

ВИЛЬНЮС, 10 авг – Sputnik. Министерство юстиции Литвы в срочном порядке приступило к рассмотрению вопроса о переносе тюрьмы Лукишкес из центра Вильнюса, сообщает "Парламентская газета".

Тюрьма, архивное фото - Sputnik Литва
В литовской тюрьме усилили контроль после сообщений о случаях насилия

Как отмечает издание, создана рабочая группа, которой поручено подготовить план по перемещению исправительного учреждения. Заместитель министра юстиции Литвы Эрнест Юрконис направил в Департамент тюрем письмо, в котором предлагается перевести всех содержащихся под стражей в тюрьмы Алитуса, Каунаса, Шяуляя и Кибартая.

По словам Юркониса, срочность подобного решения возникла из-за желания министерства укрепить доверие к тюремной системе, а также сэкономить средства.

Литву не раз критиковали за условия содержания заключенных в тюрьмах, несмотря на положительную динамику сокращения числа людей, отбывающих наказание.

Уже около десяти лет власти Литвы решают, что делать с местом лишения свободы в центре столице. Тендер, запущенный около шести лет назад, не привлек инвесторов.

Тюрьма Лукишкес считается самым старым исправительным учреждением в Вильнюсе. Весь комплекс вместе с церковью Святого Николая Чудотворца был построен в 1904 году. Сейчас здесь содержатся 697 человек.

Армен Гаспарян - Sputnik Литва
Гаспарян: если закон о Компартии примут, Грибаускайте займет камеру №1

Тюрьма расположена в центре литовской столицы, рядом со зданиями Сейма, Верховного суда, Национальной библиотеки им. Мартинаса Мажвидаса и Министерства иностранных дел.

Предполагается, что после ее перемещения комплекс зданий передадут Банку имущества. Кроме того, здания Лукишкской тюрьмы в 2002 году были внесены в Реестр культурного наследия.

В конце июня сообщалось, что финансовую поддержку правительству Литвы в проекте по переносу тюрьмы окажет Норвегия. Ожидается, что будет выделено 15 миллионов евро на реконструкцию зданий из тюремной финансовой программы. Предполагается, что новый комплекс будет построен за городом.

Лента новостей
0