Семьи в Литве будут получать пособие в 50 евро на ребенка

© Photo: DepositphotosРодители с маленькими детьми
Родители с маленькими детьми - Sputnik Литва
Подписаться
Министр социального обеспечения и труда Линас Кукурайтис заявил, что они стремятся помочь всем семьям, воспитывающим детей, независимо от их положения

ВИЛЬНЮС, 15 авг – Sputnik. Министерство социального обеспечения и труда Литвы подготовило поправки, в которых предложило в следующем году увеличить детские пособия с 30 до 50 евро, сообщает пресс-служба ведомства.

Школа, урок - Sputnik Литва
Поможет ли половое воспитание детей улучшить демографию Литвы

Министерство также предложило уравнять размер дополнительного пособия на ребенка для семей с одним родителем или двумя, чей доход на одного человека в месяц составляет менее 183 евро, и для семей, воспитывающих трех и более детей.

Кроме того, помимо пособия в 50 евро малоимущим семьям, воспитывающим трех и более детей, также будут предоставляться дополнительные выплаты в размере 20 евро на ребенка.

"Как мы и обещали ранее, детские выплаты увеличатся до 50 евро на каждого ребенка в следующем году. Это предложение представлено с четкой целью: мы хотим сократить бедность и помочь всем семьям, воспитывающим детей. Говоря "все семьи", я хочу подчеркнуть универсальность этих выплат, что означает, что все дети имеют доступ к определенным услугам и льготам, несмотря на то, в какой семье родились", — заявил глава ведомства Линас Кукурайтис.

Планируется, что на реализацию этого проекта из госбюджета дополнительно будут выделены 130 миллионов евро.

С нынешнего года по уходу за одним ребенком в Литве можно получить 30 евро в месяц, независимо от финансового положения родителей. Малоимущие семьи могут получить дополнительные выплаты.

Пособия на детей выплачивают мэрии республики. Подать заявку можно и в электронном виде — через единую социальную систему SPIS.

По данным министерства, в первом полугодии было выплачено около 83 миллионов евро на детские пособия.

Лента новостей
0