В литовских детских садах и школах появится новая программа питания

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiyШкола, урок
Школа, урок - Sputnik Литва
Подписаться
Детей перестанут кормить жареными, копчеными и сладкими продуктами. В их рацион войдут цельнозерновой хлеб и продукты с разрешенным содержанием жиров, углеводов и соли

ВИЛЬНЮС, 20 авг – Sputnik. В Литве ученикам запретили приносить с собой еду, теперь, как рассчитывают специалисты, дети полностью перейдут на сбалансированное питание, сообщает LRT.

Школьная столовая - Sputnik Литва
В Литве ученикам запретят приносить в школу шоколад и безалкогольное пиво

Множество изменений в рационе дошкольников и школьников вступят в силу с сентября. Пищевой технолог Раминта Богушине рассказала о нововведениях в этой сфере.

Приносить еду с собой — нельзя

В детских садах дети часто не едят то, что им дают, потому что перед обедом они съедают принесенные из дома конфеты или печенье. Специалист рассказала, что сладости нарушают естественное восприятие вкуса, а у здоровой пищи нет такого яркого вкуса, как у различных закусок.

После введения этого правила в садах и школах не должно остаться автоматов, в которых продают шоколадки и другие сладости. Если школа хочет, чтобы такие автоматы остались, она должна письменно согласовать этот вопрос с родителями.

Обед — это сбалансированное блюдо

Обед должен быть сбалансированным. Он будет включать не только белки, жиры, углеводы, но также витамины и другие ценные питательные вещества.

"Отныне дети будут получать мясо, рыбу не реже одного раза в неделю, даже три раза в неделю в детских садах на обед или ужин, а одна треть обеда должна состоять из овощей", —заявила Богушине.

Культ супа исчезнет

Ребенок, съев суп, уже не хочет второе, поэтому супа будут давать совсем немного — 100-150 миллилитров. Это количество не будет зависеть от возраста школьника. Специалист по питанию заявляет, что важно, чтобы ребенок мог есть как можно больше, чтобы получить необходимые питательные вещества.

Здоровая еда - Sputnik Литва
Участники праздника песни в Литве пожаловались на качество еды

Меньше картофеля и никаких сладких напитков

В меню картофель и блюда из него будут ограничены, потому что крахмалосодержащие продукты замедляют пищеварительную систему. Картофельные блюда больше не будут подаваться с жирными соусами. Также дети будут получать их не чаще, чем раз в две недели.

Кроме того, ученикам не будут давать ни сладких компотов, ни чаев и соков вместе с основными блюдами. Исключение — время между завтраком и обедом или полдник.

Меньше сахара и соли

С сентября продукты в учебные заведения должны будут поставляться на основе установленных норм содержания сахара, соли и клетчатки.

Хлеб в учебных заведениях должен соответствовать трем критериям: содержание сахара не более пяти грамм, соль — не более грамма, а волокнистая масса — не менее шести грамм. Из детского меню также исчезнут йогурты.

Больше овощей, фруктов и ягод

Детям рекомендуется ежедневно давать свежие овощи и фрукты. Овощные салаты не могут быть смешаны со сметаной, они должны быть приправлены неочищенными маслами или обезжиренным йогуртом.

Продукты из цельнозерновой муки

Отныне предпочтение отдается цельнозерновой продукции. Детям придется есть цельнозерновые хлопья, ржаной хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы.

Любые замороженные продукты запрещены

Новые требования предусматривают приготовление только свежего, необработанного мяса: домашняя птица, кролики, телятина, говядина, свинина и баранина. Любые копчености, будь то рыба или колбасы, запрещены.

Кроме того, детям нельзя будет есть обыкновенное мороженое.

Родители с маленькими детьми - Sputnik Литва
Семьи в Литве будут получать пособие в 50 евро на ребенка

Никакой обжарки

Еда не должна быть переваренной, пережаренной или подгоревшей. Блюда должны быть тушеными, вареными на пару, печеными в духовке. Котлеты по-киевски и карбонады также будут исключены, поскольку панированные продукты детям есть запретили.

Больше растительной пищи

В детском саду как минимум одно блюдо в день должно быть из растительных продуктов. Это может быть холодное или горячее блюдо, приготовленное без молочных продуктов, без яиц, без мяса и без рыбы.

Представитель Министерства здравоохранения Алмантас Кранаускас ранее сказал, что не будет никакого специального контроля над продуктами, которые дети приносят школу, но детское питание будет под наблюдением специалистов, школьного персонала и родителей.

При этом он отметил, что в школьных столовых с сентября не будет мороженого. Также не будет селедки из Балтийского моря из-за его загрязненности.

Ранее некоторые школы дополнительно ужесточили правила, касающиеся общественного питания. В частной школе имени Королевы Морты существует список специальных продуктов, которые дети не могут приносить с собой в школу. В список запрещенных продуктов попали жвачка, безалкогольное пиво, "детское" шампанское или другие похожие напитки, шоколад, творожные сырки.

Лента новостей
0