Премьер Литвы выступил против всеобщей воинской повинности

© Photo : Kauno savivaldybėЛитовские солдаты и флаг Литвы
Литовские солдаты и флаг Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
По его мнению, республике требуется модернизация армии, кроме того, обязательный призыв потребует дополнительного финансирования

ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис не поддержал идею всеобщего воинского призыва. Об этом политик заявил в эфире Ziniu radijas.

Военный бюджет - Sputnik Литва
Литовские социал-демократы высказались против увеличения военных расходов

При этом премьер отметил, что приоритетом для Литвы должна стать модернизация Вооруженных сил — приобретение нового вооружения, а также комплектация подразделений профессиональными военными и призывниками.

"В настоящее время я против по очень простой причине: я доверяю вполне четко и аргументированно изложенным фактам и логике наших профессионалов. Сегодня наша литовская армия нуждается в главной финансовой инъекции — в ее модернизации", — заявил Сквернялис.

Он отметил, что введение обязательного призыва потребует дополнительных расходов — более 120 миллионов евро.

Ранее все парламентские партии, кроме Социал-демократической партии Литвы, заявили, что готовы подписать документ об оборонной политике, который предусматривает увеличение военных расходов до 2,5 процента ВВП к 2030 году и введение обязательной воинской повинности в 2022 году.

Лидер соцдемов Гинтаутас Палуцкас выступил против подобных решений и заявил, что стоит тратить больше средств на социальные нужды.

В этом году Литва впервые выполнила требование НАТО по финансированию обороны в размере двух процентов ВВП.

Литва вернула срочную службу в армии в 2015 году, обосновав решение обострением геополитической ситуации. Призыв был отменен в 2008 году.

В интервью Sputnik Литва военный обозреватель Александр Жилин отметил, что всеобщая воинская повинность в республике приведет к тому, что отток молодежи из страны вырастет в несколько раз.

Лента новостей
0