Белоруссия увеличила количество лицензий для литовских перевозчиков

© Sputnik / Евгений КарасевФуры в очереди
Фуры в очереди - Sputnik Литва
Подписаться
В следующем году Литве будет выдано 40 тысяч бесплатных двусторонних и 82 тысячи транзитных разрешений на грузоперевозки

ВИЛЬНЮС, 26 сен – Sputnik. Литовские перевозчики в следующем году получат больше бесплатных двусторонних и транзитных разрешений от Белоруссии на грузовые перевозки, сообщает литовская ассоциация автоперевозчиков Linava.

Грузовые поезда на литовских железных дорогах - Sputnik Литва
Грузовые поезда пойдут в обход Вильнюса

Стороны договорились, что Литва получит 40 тысяч двусторонних и 82 тысячи транзитных разрешений. При этом в 2018 году республике выдали 19 тысяч и 69 тысяч таких разрешений соответственно.

По словам секретаря Linava по транспортной политике Томаса Гаруолиса, платных разрешений не будет, а квота для литовских и белорусских перевозчиков будет одинаковой.

Согласно данным Банка Литвы и Департамента статистики республики, экспорт литовских транспортных услуг в Белоруссию в 2017 году принес 229 миллионов евро.

Ранее Литва также согласовала лицензии и разрешения на перевозку грузов в 2019 году с Россией. Делегации обеих стран договорились увеличить их количество.

Россия является одним из крупнейших экспортных рынков для транспортных услуг Литвы, лидирующую позицию удерживает Германия. Белоруссия занимает седьмое место.

© SputnikЛитва — лидер стран Балтии в рейтинге лучших дорог
Белоруссия увеличила количество лицензий для литовских перевозчиков - Sputnik Литва
Литва — лидер стран Балтии в рейтинге лучших дорог
Лента новостей
0