В Литве учителя собирают подписи за отставку министра образования

© Sputnik/ Alexander LipovetsМинистерство образования Литвы
Министерство образования Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Педагоги больше не уверены в действиях министерства. По словам учителей, хаос в системе образования влияет на рабочий процесс и приносит вред педагогам и ученикам

ВИЛЬНЮС, 10 окт – Sputnik. В Литве сообщество учителей создало петицию с требованием отставки министра образования и науки Юргиты Петраускене. Документ опубликован на сайте Peticijos.com.

Литовские школьники - Sputnik Литва
В Литве ученикам начальных классов стал доступен культурный паспорт

Создателем петиции выступила учитель Диана Мешкаускене. На данный момент документ подписали около трех тысяч человек.

В петиции сказано, что сообщество учителей больше не доверяет нынешнему министру образования.

Отмечается, что министерство внедрило новые реформы в школах, спровоцировавшие серьезную конкуренцию среди педагогов и беспокойство о будущем, что подорвало любую уверенность в системе образования.

"Сегодня мы, учителя, живем в неизвестности по поводу своего будущего и перспектив, нас загрузили дополнительным бюрократизмом, мы не уверены даже в зарплате следующего месяца и не можем планировать свою личную жизнь в долгосрочной перспективе. Хотя мы стараемся, чтобы это не влияло на наши отношения с детьми и их образование, но сегодняшний хаос в системе образования неизбежно влияет на наше благополучие и рабочую атмосферу", — пишет создатель петиции.

Мешкаускене призвала литовское общество проявить солидарность с учителями и постараться изменить отношение правительства к сфере образования.

Митинг медиков в Вильнюсе, 26 апреля 2018 года - Sputnik Литва
"Так езжайте": почему литовские власти не могут удержать врачей

Ранее Министерство образования и науки выделило в Фонд заработной платы учителей 17,4 миллиона евро. С учителями подписали новые трудовые договоры, и повышенные зарплаты должны были выплачиваться в октябре. Однако учителя, получившие расчетные листки, утверждают, что оплата труда не увеличилась, а у некоторых даже стала меньше. При этом ведомство выделило в начале октября еще около десяти миллионов евро.

В мае профсоюз учителей уже проводил забастовку, в которой участвовали около тысячи человек. Акция была организована в связи с тем, что литовское правительство не выполнило обещание увеличить зарплаты педагогам на 20 процентов и сократить количество учеников в классах.

Кроме того, учителя предложили в коллективном соглашении обозначить прозрачные принципы оплаты труда, поскольку новая форма расчета вводится поспешно и без обсуждения.

Лента новостей
0