Руководство Вильнюсского аэропорта обмануло общественность, пишут СМИ

© Фото: www.vilnius-tourism.ltАэропорт в Вильнюсе с высоты птичьего полета
Аэропорт в Вильнюсе с высоты птичьего полета - Sputnik Литва
Подписаться
Администрация аэропорта представила план реконструкции, однако до сих пор не предоставила данные об оценке влияния на окружающую среду и здоровье живущих поблизости граждан. Кроме того, вопрос о стоимости реконструкции также остается открытым

ВИЛЬНЮС, 28 окт — Sputnik. Вильнюсский аэропорт представил общественности планы реконструкции, однако до сих пор не провел оценку воздействия увеличения числа полетов и пассажиропотока на окружающую среду, сообщает LRT.

Здание аэропорта Жуковский, архивное фото - Sputnik Литва
Литовская ASG продала долю в капитале аэропорта "Жуковский"

Руководство аэропорта до сих пор не предоставило данную информацию в ответственные государственные органы. Кроме того, ни глава Вильнюсского аэропорта, ни министр транспорта и коммуникаций не могут сказать, сколько на самом деле будет стоить реконструкция здания и примыкающей территории — 60 или 140 миллионов евро.

Влияние на окружающую среду

В плане реконструкции предусмотрено, что на месте существующего в настоящее время здания появится зал ожидания для VIP-персон и новый пассажирский терминал, куда будет перенаправлена большая часть отбывающих.

В январе, представляя литовскому правительству план, руководство Вильнюсского аэропорта отметило, что после проведенных работ аэропорт сможет обслуживать до 20 тысяч человек в день, а это в два раза больше нынешнего пассажиропотока. При таких условиях аэропорт сможет принять семь-восемь миллионов пассажиров за год.

Самолет компании Small Planet Airlines - Sputnik Литва
Авиакомпания Small Planet Airlines начала реструктуризацию в Литве

Вместе с числом пассажиров будет расти и число рейсов, что создаст больше шума вокруг аэропорта и увеличит загрязнение окружающей среды.

Однако, по данным LRT, учреждения, ответственные за воздействие на окружающую среду, не поставлены в известность о том, что пассажиропоток аэропорта расширяется вдвое.

Обман инженерной компании

В плане реконструкции аэропорта, представленном инженерной компании, было указано, что число пассажиров и полетов не увеличится. По этой причине компания вынесла решение, что не обязательно проводить оценку воздействия на окружающую среду.

По информации LRT, учреждения, ответственные за выдачу разрешений на строительство, не заметили неверную информацию, поскольку никто в Литве не проверяет, какие данные поданы на оценку, а принимает их как соответствующие действительности факты.

Логотип аэропорта в Вильнюсе - Sputnik Литва
В развитие аэропортов Литвы хотят инвестировать 700 миллионов евро

На вопрос, почему аэропорт подал неверную информацию, генеральный директор Вильнюсского аэропорта Марюс Гельжинис ответил, что "сам аэропорт — это не то место, из-за которого летают пассажиры". По его словам, аэропорт не увеличивает поток пассажиров, а только увеличивает возможности обслуживать их большее число.

Уровень шума

Уже сейчас шум от аэропорта слишком сильный, поскольку объект расположен вблизи густонаселенных районов. В концепции общего плана города отмечено, что в зоны, где превышены нормы воздействия шума от воздушного транспорта в ночное время, попадают 4,8 тысячи жителей Вильнюса, которые живут неподалеку от взлетно-посадочной полосы.

По словам специалистов, если бы на сегодняшний день на месте аэропорта было чистое поле и решался вопрос о строительстве нового аэропорта, то разрешение на строительство не было бы выдано.

Аэропорт в Вильнюсе с высоты птичьего полета - Sputnik Литва
"Литовские аэропорты" за полугодие заработали свыше 20 миллионов евро

Финансовый вопрос

Проектировочные работы должны начаться в следующем году, а строительство — в 2020 году. По словам Гельжиниса, стоимость этих работ составит 60 миллионов евро, однако он не смог уточнить, что конкретно будет сделано за эти деньги, поскольку планы еще корректируются.

Министр транспорта и коммуникаций Рокас Масюлис также заверил, что реконструкция обойдется в 60 миллионов евро.

Однако, по данным источников LRT, реконструкция аэропорта может стоить свыше ста миллионов евро. Менеджеры, работающие над проектом, отмечают, что стоимость реконструкции может достичь 140 миллионов евро.

Лента новостей
0