В Литве хотят ежегодно возвращать до 200 миллионов евро из "тени"

CC0 / pixabay / Евро, архивное фото
Евро, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как сообщили в Службе расследования финансовых преступлений, бюджет республики сильно теряет в сферах продажи нефтепродуктов и перевозки пассажиров

ВИЛЬНЮС, 8 ноя – Sputnik. В Литве меры по борьбе с теневой экономикой позволят вернуть в госбюджет около 200 миллионов евро, сообщает пресс-служба правительства.

Министр финансов Литвы Вилиюс Шапока - Sputnik Литва
Министр финансов Литвы отрицает слухи о плохом сборе налогов

В среду кабмин одобрил предложения Службы расследования финансовых преступлений (FNTT) и Министерства внутренних дел о внесении соответствующих поправок.

По данным FNTT, от продажи неупакованных нефтепродуктов государство получает высокие доходы, однако этот сектор плохо регулируется, а лазейки позволяют проводить мошеннические операции.

С 2016 по 2018 годы служба начала 14 досудебных расследований, их фигуранты подозреваются в нанесении ущерба на сумму 32 миллиона евро. Следствие установило, что международные организованные группы, чтобы избежать налогов, создавали искусственные сети транзакций, куда входили реальные компании. Отмечается, что в Литве было выявлено 124 таких предприятия.

Правительство поручило Министерству энергетики подготовить законопроект, регулирующий торговлю нефтепродуктами.

Кроме того, поправки коснутся сферы пассажирских перевозок. Только в прошлом году, как сообщили FNTT, компании, предоставляющие услуги такси и трансфера, не заплатили более восьми миллионов евро.

"Рассчитывается, что после реализации всех предложений в бюджет можно будет ежегодно возвращать около 200 миллионов евро из тени", - заявил глава МВД Эймутис Мисюнас.

Ранее в Литве инициировали реформы, связанные с налогами и борьбой с теневой экономикой. Как отметил министр финансов Вилюс Шапока, в проекте бюджета на 2019 год расходы будут увеличены в тех областях, где осуществляются реформы.

Лента новостей
0