Литва получила новые радары для наблюдения за воздушным пространством

Подписаться
В деревнях Дегучай и Антавяршис установили два трехмерных радара, которые будут полностью введены в эксплуатацию в 2019 году

ВИЛЬНЮС, 4 дек – Sputnik. В Литве запустили два радара дальнего радиуса действия для наблюдения и защиты воздушного пространства республики, сообщает пресс-служба Министерства обороны республики.

Выборы в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве назвали условие, при котором Россия не будет "вмешиваться" в выборы

Церемония передачи радаров прошла во вторник. В ней приняли участие вице-министр обороны Эдвинас Керза, командование Военно-воздушных сил Литвы и агентств НАТО, представители организаций и компаний, участвовавших в реализации проекта.

Устройства установлены в деревнях Дегучай (Шилутский район) и Антавяршис (Пренайский район). Их будут использовать вместо устаревших советских радаров.

"Начало эксплуатации радаров дальнего действия отмечает огромный скачок в укреплении системы наблюдения и контроля за воздушным пространством как Литвы, так и НАТО, которая является частью единой системы наблюдения за воздушным пространством и противоракетной обороны НАТО", — заявил Керза.

Отмечается, что благодаря современным радиолокационным системам будет обеспечено непрерывное и высококачественное наблюдение за воздушным пространством и приграничными зонами, а также своевременное реагирование на возможные нарушения.

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS KRAŠTO APSAUGOS MINISTERIJAЗапуск радара в Литве
Литва получила новые радары для наблюдения за воздушным пространством - Sputnik Литва
Запуск радара в Литве

Кроме того, радары позволят Литве улучшить условия для проведения операций союзников по НАТО и поисково-спасательных операций.

Радиолокационные посты в Дегучае и Антавяршисе заработают в полную мощность с 2019 года.

Cудно-газохранилище Independence, архивное фото - Sputnik Литва
Литве пришло время прятаться в берлоге – от холодов и российского газа

Министерство национальной обороны уже более десяти лет сотрудничает в области модернизации мониторинга воздушного пространства с Агентством связи и информации НАТО и Агентством поддержки НАТО.

В Литве установлены шесть радиолокационных постов, три из них направлены в сторону Калининградской области, другие — в Белоруссию.

Ранее сообщалось, что радиолокационный пост в Игналинском районе оснастят новейшей трехмерной радиолокационной станцией дальнего действия, которую будут использовать для наблюдения за воздушным пространством до российского Смоленска. Станция начнет работу в 2020-2021 годах.

Общая стоимость проекта по закупке радаров составляет около 60 миллионов евро.

Лента новостей
0