Литовские учителя объявили о прекращении забастовки

© Sputnik / Владислав АдамовскийМитинг работников образования и просвещения
Митинг работников образования и просвещения - Sputnik Литва
Подписаться
Председатель Профсоюза работников просвещения не исключает, что протесты продолжатся в следующем году

ВИЛЬНЮС, 21 дек – Sputnik. Литовские учителя в пятницу официально прекращают забастовку, сообщает LRT.

Бывший министр образования и науки Дайнюс Павалкис - Sputnik Литва
Экс-министр образования Литвы оскорбил бастующих учителей

Председатель Профсоюза работников образования Андрюс Навицкас заявил, что учителя договорились с Министерством образования Литвы об упрощенной структуре оплаты труда.

Изменения вступят в силу в сентябре следующего года. По словам Навицкаса, вопрос финансирования все еще не решен, поэтому не исключено, что забастовки продолжатся в 2019 году.

Временно исполняющий обязанности министра образования и науки Рокас Масюлис отметил, что каждая школа должна сама решить, как компенсировать ученикам пропущенные занятия.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте подписала бюджет на 2019 год и поправки, касающиеся штатной оплаты труда педагогов. Предполагается, что правительство республики выделит на сферу образования 2,2 миллиарда евро.

Забастовка учителей

Бессрочная забастовка педагогов началась в Литве 12 ноября. Среди требований учителей назывались повышение штатной оплаты труда, ее четкое регулирование и снижение нагрузки.

Профсоюз работников просвещения требовал, чтобы из бюджета республики на зарплаты педагогам выделили дополнительно 300 миллионов евро, однако лидер правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис заявил, что таких денег нет и не будет.

Лента новостей
0