В Литве создадут защищенную сеть передачи данных

CC BY 2.0 / Yuri Samoilov / System LockКомпьютерная безопасность, архивное фото
Компьютерная безопасность, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Подобные меры обеспечат информационную безопасность страны в мирное и кризисное время

ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. Литовский парламент одобрил предложение по созданию защищенной сети передачи данных, сообщает пресс-служба Минобороны республики.

Интернет-безопасность - Sputnik Литва
Правительство Литвы утвердило Национальную стратегию кибербезопасности

Меры нацелены на обеспечение кибербезопасности государства как в мирное, так и в кризисное время.

"В настоящее время важнейшие серверы, регистры и данные государственных учреждений распределены почти по сотни центров данных. Новая модель устранит существующее дублирование физической инфраструктуры и услуг по закупкам, что позволит более рационально использовать государственные средства для обеспечения кибербезопасности", — сказал заместитель министра обороны Литвы Эдвинас Керза.

Предполагается, что центры передачи данных будут расположены на территории республики и в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Защищенная сеть объединит только самые важные литовские учреждения, которые занимаются вопросами чрезвычайных ситуаций и чья деятельность и безопасность данных необходимы для функционирования государства в случае кризиса.

Ранее правительство Литвы утвердило Национальную стратегию кибербезопасности, чтобы соответствовать Директиве ЕС о безопасности сети и информационных систем. 

Лента новостей
0