Электроэнергия в Литве стала самой дорогой среди стран Балтии

© Sputnik / Александр ЛиповецВысоковольтные линии электропередачи
Высоковольтные линии электропередачи - Sputnik Литва
Подписаться
На рост цен повлияли ежегодные работы по техобслуживанию на линиях передачи, а также низкий уровень воды в водохранилищах электростанций северных государств

ВИЛЬНЮС, 16 янв - Sputnik. В Литве за неделю стоимость электроэнергии выросла на 21 процент и стала самой высокой среди балтийских стран, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.

Цены на отопление, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве из-за холодов повысятся цены на отопление

Цена на электроэнергию в Эстонии выросла на 13 процентов, до 52,78 евро за мегаватт-час, в Латвии — на 20 процентов, до 56,13 за мегаватт-час.

По мнению экспертов Elektrum Lietuva, в регионе стоимость определялась ежегодными работами по техобслуживанию на линиях электропередачи между Литвой, Латвией и Белоруссией. Также на рост цен повлиял низкий уровень воды в водохранилищах гидроэлектростанций северных стран.

По сравнению с предыдущей неделей потребление электроэнергии в странах Балтии увеличилось на девять процентов — до 618 гигаватт-часов. В Эстонии этот показатель вырос на восемь процентов, а в Литве и Латвии — на десять.

Также в Прибалтике увеличилось производство электроэнергии. За неделю страны Балтийского региона вместе произвели 64 процента необходимого им электричества.

Лента новостей
0