В Литве арестованы подозреваемые по делу о коррупции в судебной системе

© Depositphotos.com / belchonockНаручники и молоток судьи
Наручники и молоток судьи - Sputnik Литва
Подписаться
Накануне в рамках досудебного расследования задержали 26 подозреваемых, в числе которых судьи и известные адвокаты

ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. Суд разрешил арестовать 18 подозреваемых в деле о коррупционной сети в судебной системе Литвы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры республики.

Мэр Друскининкай Ричардас Малинаускас, архивное фото - Sputnik Литва
В доме мэра Друскининкая на фоне коррупционного скандала прошли обыски

Шестерых из них взяли под стражу сроком на два месяца.

Накануне в ходе досудебного расследования были задержаны 26 человек, из них восемь судей и пять известных адвокатов. Их подозревают в совершении тяжких преступлений, а именно в подкупе, взяточничестве, торговле правосудием и злоупотреблении судебной системой.

"Один из расследуемых эпизодов — это предполагаемое воздействие на человека, когда ему предлагали за денежное вознаграждение взять на себя вину другого человека и отбыть наказание за незаконный оборот очень большого количества кокаина", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Предполагается, что за благоприятные решения суда давали взятки в размере от тысячи до ста тысяч евро. Максимальная сумма оговоренных взяток могла достигать 400 тысяч евро.

В различных частях Литвы были проведены около сотни обысков. В четверг Главная избирательная комиссия постановила лишить правовой неприкосновенности мэра Друскининкая Ричарда Малинаускаса и его советника Айвара Кадзяускаса, которые участвуют в муниципальных выборах.

Вильнюсский окружной и Литовский апелляционный суды, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве раскрыли коррупционную сеть в судебной системе

Также возобновлено расследование дела о покушении на двух клайпедских чиновников.

В среду президент Литвы Даля Грибаускайте подписала указ о приостановлении полномочий восьми судей из-за подозрений в коррупции.

Премьер-министр Саулюс Сквернялис, комментируя уголовное дело, заявил, что "времена неприкосновенных закончились", а также добавил, что это серьезный сигнал о проблемах в судебной системе республики.

Лента новостей
0