В Литве между столицей и регионами растет разрыв в зарплатах

© Depositphotos.comЛюди на улице Вильнюса, архивное фото
Люди на улице Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В четвертом квартале ушедшего года разница между оплатой труда составила 184 евро, согласно последним данным Департамента статистики

ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. В Литве увеличилась разница в заработной плате между столичным и остальными регионами, сообщает Департамент статистики республики.

Бочанов Максим - Кандидат политических наук, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России - Sputnik Литва
Бочанов: Литва может потерять граждан из-за низкой социальной поддержки

В четвертом квартале прошлого года в Вильнюсском регионе средняя заплата брутто в сельскохозяйственном секторе составляла 1075 евро, при этом в центральной и западной частях республики она была 891,5 евро.

По данным Департамента статистики, разрыв был 184 евро и за год вырос на десять евро.

Отмечается, что средний заработок литовцев увеличился во всех уездах, в частности в Клайпеде и Алитусе — на 4,2 процента. Самая высокая оплата труда в конце 2018 года была у работников предприятий, учреждений и организаций в Вильнюсском уезде, самая низкая — 770 евро — в Таурагском.

Средние зарплаты в столичном регионе росли быстрее, чем в остальной части Литвы, — на 10,2 и девять процентов соответственно.

Самая высокая зарплата брутто в четвертом квартале года была у работников предприятий и организаций Вильнюсского самоуправления — 1108,7 евро. Этот показатель превысил на 138,4 евро средний по стране. Наименьшая зарплата была в Калварийском муниципалитете — 672,2 евро, разрыв со столицей составил 437 евро.

За год среднемесячная зарплата выросла во всех муниципалитетах республики, кроме Игналинского района и муниципалитета Пагегяй, где она, наоборот, снизилась на 2,4 процента и четыре процента соответственно.

© SputnikМинимальная заработная плата в странах Европы
В Литве между столицей и регионами растет разрыв в зарплатах - Sputnik Литва
Минимальная заработная плата в странах Европы
Лента новостей
0