Вильнюс обошел Ригу и Таллин в рейтинге лучших городов

© Depositphotos.com / evdohaБашня замка Вильнюс, зимняя панорама от Гедиминаса, архивное фото
Башня замка Вильнюс, зимняя панорама от Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При составлении списка эксперты опирались на целый ряд факторов, в том числе на качество медицины, уровень образования, а также на политические и социальные параметры

ВИЛЬНЮС, 13 мар – Sputnik. Вильнюс занял 81-е место в рейтинге лучших городов мира по качеству жизни, сообщает американская консалтинговая компания Mercer.

Вид на зимний Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва
Вильнюс возглавил список самых дешевых туристических городов

Литовская столица смогла обойти главные города соседних стран. Таллин и Рига заняли 86-е и 90-е места соответственно, Варшава — 82-е, а Минск — 188-е.

Всего рейтинг включил 231 город. Лидер списка — австрийская Вена. Второе место занял швейцарский Цюрих, а третье — канадский Ванкувер.

Москва и Санкт-Петербург расположились на 167-й и 174-й строчках.

В последнюю тройку вошли столицы Йемена (Сана), Центральноафриканской Республики (Банги) и Ирака (Багдад).

В рейтинге учитывался целый ряд факторов, в том числе политические и социальные параметры, рынок жилья, качество медицины и уровень образования.

Компания Mercer работает на международном уровне более чем в 40 странах. Рейтинг городов мира по качеству жизни составляется ежегодно.

Вильнюс, улица Вильняус, октябрь, излюбленное место прогулок гостей столицы, архивное фото - Sputnik Литва
Танзания и Шри-Ланка обошли Литву в рейтинге самых влиятельных стран

В прошлом году литовская столица также заняла 81-е место, однако показатели других балтийских республик изменились — Таллин тогда занимал 87-е место, а Рига — 89-е.

Ранее Литва и Латвия оказались худшими странами Северной Европы по качеству жизни, по версии исследовательского сервиса Numbeo. Латвия показала самый низкий результат — 149,15 балла, а Литва набрала 156,35 балла. Исследование учитывало покупательную способность населения, безопасность, здравоохранение, климат и другие факторы.

Лента новостей
0