Еврейская община Литвы назвала решение по делу Норейки отрицанием Холокоста

© Photo : VilniusСимволическая звезда Давида, выложенная на месте вильнюсского гетто
Символическая звезда Давида, выложенная на месте вильнюсского гетто - Sputnik Литва
Подписаться
Диаспора считает, что литовский Центр геноцида хочет в корне пересмотреть исторический контекст истребления евреев

ВИЛЬНЮС, 29 мар – Sputnik. Еврейская община Литвы возмутилась решением литовского суда, который отказался пересматривать историческую роль "партизана" Йонаса Норейки, сообщает пресс-служба организации.

Зал суда, архивное фото - Sputnik Литва
Суд в Литве отклонил иск по пересмотру исторической роли Норейки

По мнению представителей еврейской диаспоры, Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы не только попытался оправдать преступления Норейки во время Второй мировой войны, но и нарушил Уголовный кодекс республики.

В сообщении организации отмечается, что в литовском УК существует статья 170, согласно которой юридическое лицо должно нести ответственность, если не признает международные преступления, например, такие, которые совершила нацистская Германия.

"Литовская еврейская община считает неприемлемым и коллективно осуждает литовцев или любую другую нацию за совершенный Холокост, поэтому ровно так же непонятно, на основании чего с помощью упомянутого письма Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы пытается внушить идеи ревизионизма (коренной пересмотр сложившихся исторических концепций. — Sputnik) Холокоста", — говорится в сообщении.

Объяснения центра о том, почему Норейка и в целом литовцы не причастны к Холокосту, по мнению еврейской общины, полны фактических и логических ошибок.

Даля Грибаускайте и папа римский Франциск - Sputnik Литва
Президент Литвы подарила папе римскому альбом о литовских "партизанах"

Например, в одном предложении говорится, что "литовцы действовали против немецкой воли", в другом — "Германия считалась союзником". В "доказательствах" не объясняется, почему в Литве была уничтожена самая большая часть еврейской общины по сравнению с другими странами Европы.

Также звучала фраза, что "жители оккупированной Литвы не воспринимали гетто как часть Холокоста". Диаспора считает, что она не только демонстрирует неуважение к узникам гетто, но и уничижает подвиг жителей Литвы, которые спасали евреев и рисковали своими жизнями и жизнями своих семей.

Кроме того, все "доказательства" центра основаны на показаниях "Литовский фронт активистов" (подпольная антисоветская организация, выступавшая при поддержке гитлеровской Германии. — Sputnik).

Еврейская община Литвы потребовала "адекватной и оперативной реакции исполнительных и уполномоченных органов власти Литвы" и публичного осуждения этого случая "институционального антисемитизма".

Кроме того, община требует, чтобы центр взял на себя ответственность, публично опроверг все вышесказанное и принес извинения диаспоре за "грубое уничижение Холокоста", а также литовскому обществу за его дезинформацию.

Президент Литвы встретилась с правлением Сейма - Sputnik Литва
СМИ составили список книг, которые Грибаускайте "боится читать перед сном"

Еврейская община Литвы пообещала обратиться в суд, если ее требования не будут выполнены.

В среду суд в Литве отклонил иск американца литовского происхождения Гранта Артура Гочина из-за отказа Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы пересмотреть историческое заключение о Норейке.

Литовский суд сослался на "необоснованность" иска американца. Гочин, в свою очередь, отметил, что в Литве оказалось возможным оправдать убийства тысяч евреев, и назвал республику "страной, свободной от фактов". По мнению Гочина, после такого решения суда иностранные инвестиции в страну могут прекратиться.

Также он заявил, что теперь отправится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), а также выразил надежду, что после этого "каждый приличный литовец" уедет из страны.

Ситуация вокруг фигуры Норейки

В середине июля прошлого года Гочин, еврейские родственники которого были убиты в балтийской республике во время Второй мировой войны, подал иск в суд с просьбой аннулировать решение Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы о том, что Норейка является "борцом за независимость", а не нацистским преступником. Центр просьбу Гочина отклонил.

Здание европейского суда по правам человека в Страсбурге, архивное фото - Sputnik Литва
Литва хочет вписать "партизан" золотыми буквами в историю с помощью ЕСПЧ

В свою очередь, внучка Норейки, американская журналистка Сильвия Фоти выступила свидетелем на стороне Гочина, поскольку она выяснила, что немецкие оккупанты назначили Норейку начальником уезда и он своей рукой подписывал приказы о перевозке евреев в гетто и экспроприации их имущества.

Кто такой Генерал Ветра

В 1941 году Йонас Норейка, участник националистической организации "Литовский фронт активистов", стал главой Шяуляйского уезда. Он приказал поместить всех евреев региона в гетто и отобрать у них имущество. Позднее в этом гетто были убиты тысячи людей.

Спустя четыре года он примкнул к "лесным братьям". Так в Литве называют националистически настроенные вооруженные движения, действовавшие на территории страны в 1940-1950-х годах.

Во время войны пособники нацистов в Литве участвовали в уничтожении местной еврейской общины. Тогда в стране были убиты более 200 тысяч человек.

© SputnikХолокост. Литва в тени смерти
Еврейская община Литвы назвала решение по делу Норейки отрицанием Холокоста - Sputnik Литва
Холокост. Литва в тени смерти
Лента новостей
0