В Вильнюсе вернули табличку Норейке на стену библиотеки Академии наук

CC BY-SA 3.0 / wikimedia / Alma Pater / Табличка в честь Йонаса Норейки на библиотеке академии наук, архивное фото
Табличка в честь Йонаса Норейки на библиотеке академии наук, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее памятный знак пособнику нацистов разбил литовский адвокат и правозащитник Станисловас Томас

ВИЛЬНЮС, 19 апр – Sputnik. В Вильнюсе восстановили и вернули на стену библиотеки Академии наук мемориальную табличку пособнику нацистов Йонасу Норейке (Генералу Ветра), сообщает "Парламентская газета".

Литовский адвокат Станисловас Томас, архивное фото - Sputnik Литва
Томас попросил политического убежища в Австрии из-за преследований в Литве

Доску в начале прошлой недели разбил кувалдой литовский адвокат и правозащитник Станисловас Томас. На своей странице в соцсети Facebook он выложил прямую трансляцию, где заявил, что наличие подобных символов и наименований в честь Норейки является позором для Литвы.

В интервью Sputnik Литва Томас сказал, что это был политический протест против "отрицания преступлений нацизма и почитания преступников войны".

После инцидента адвоката задержали и допросили, а Вильнюсская полиция и прокуратура начали досудебное расследование. Прокурор попросил суд признать Томаса виновным и назначить ему штраф в размере 600 минимальных прожиточных минимумов (30 тысяч евро).

Правозащитник попросил политического убежища в Австрии. По его словам, в балтийской республике его преследуют за "антифашистскую деятельность".

Кто такой Йонас Норейка

В Литве Норейку считают национальным героем, в то время как в действительности он являлся пособником нацистов и участвовал в уничтожении еврейской общины.

Адвокат Станисловас Томас разбивает мемориальную табличку Норейке - Sputnik Литва
В Литве требуют оштрафовать адвоката, уничтожившего табличку Норейке

В 1941 году Норейка стал главой Шяуляйского уезда. При этом он был членом националистической организации "Литовский фронт активистов". По приказу Норейки евреев, проживающих в регионе, переместили в гетто, а их имущество было отобрано. Позднее там были убиты тысячи людей.

Спустя несколько лет Норейка примкнул к "лесным братьям" — националистически настроенным вооруженным формированиям. Многие из литовских "партизан" вставали на сторону фашистов и участвовали в уничтожении советских партийных работников и мирного населения.

© Sputnik«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
В Вильнюсе вернули табличку Норейке на стену библиотеки Академии наук - Sputnik Литва
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Лента новостей
0