Стало известно, как литовцы относятся к мигрантам

© Depositphotos.comРабочие - мигранты, архивное фото
Рабочие - мигранты, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Жители республики стали благосклоннее к беженцам, однако многие все равно боятся сдавать им жилье в аренду

ВИЛЬНЮС, 5 мая – Sputnik. Более половины жителей Литвы считают, что беженцы могут повысить уровень преступности в стране, сообщает LRT.

Аэропорт в Вильнюсе с высоты птичьего полета - Sputnik Литва
Литва стала лидером по приему иммигрантов среди стран Балтии

Согласно опросам общественного мнения, литовцы стали несколько благосклоннее относиться к соседству с беженцами и работе вместе с ними, однако треть все равно отказалась бы сдавать приезжим жилье в аренду.

При этом большая часть литовцев считает, что беженцы негативно повлияют на общество. Более двух третей жителей Литвы уверены, что беженцы могут повысить уровень преступности в стране.

Опросы показывают, что мнение литовцев складывается не из личного опыта, а из различных средств массовой информации — более половины респондентов заявили, что они не видели и не общались с мигрантами.

Самой неблагополучной этнической группой в Литве оказались цыгане. Трое из пяти человек не хотели бы жить с ними по соседству, столько же не хотели бы сдавать им жилье, а 45 процентов жителей не хотели бы с ними работать.

Украинский паспорт в кармане джинсов, архивное фото - Sputnik Литва
Демпинг по-дружески: Украина готовится "поработить" Литву

Ранее сообщалось, что Литва стала лидером по приему беженцев среди стран Балтии. Согласно статистическим данным, в 2018 году Литва предоставила убежище 140 иммигрантам, а в программе перераспределения примут участие 20 человек.

В начале апреля в Литве упростили подачу заявлений на временное проживание в республике. Теперь прием документов возможен не только в миграционном отделе Главного комиссариата окружной полиции, но и в подразделениях Департамента миграции Висагинаса, Электреная, Шальчининкая, Швенчениса и Укмерге.

Кроме того, в Литве одобрили предложение ввести квоты для мигрантов из третьих стран, приезжающих в страну на заработки. Первая квота для иностранцев, желающих работать в Литве, может быть установлена в 2021 году.

В интервью Sputnik Литва кандидат исторических наук, политолог Михаил Смолин отмечал, что в страны Балтии вскоре хлынет поток мигрантов, которые не способны понимать трудовую этику прибалтов. По словам политолога, Брюссель заставит принимать потоки мигрантов из Азии и Африки, которые не имеют никаких связей с балтийским обществом.

© SputnikХотите, чтобы мигрант был вашим другом?
Стало известно, как литовцы относятся к мигрантам - Sputnik Литва
Хотите, чтобы мигрант был вашим другом?
Лента новостей
0