В Литве впервые с начала века выросло число постоянных жителей

© Sputnik/ Андрей БогдановБиблиотека-читальня под открытым небом на площади Лукишкес
Библиотека-читальня под открытым небом на площади Лукишкес - Sputnik Литва
Подписаться
Однако прирост населения очень мал по сравнению с сократившимся числом жителей за прошедший год

ВИЛЬНЮС, 12 мая – Sputnik. В Литве увеличилось число постоянных жителей впервые с 2001 года, сообщает Департамент статистики республики.

Флаг Литвы в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Названо условие, при котором население Литвы вырастет до трех миллионов

В начале мая в Литве зарегистрировали на 150 постоянных жителей больше, чем в начале апреля — тогда их было два миллиона 790 тысяч.

Это первый постоянный прирост населения с 2001 года.

Однако за год, по сравнению с маем 2018-го, число постоянных жителей Литвы сократилось более чем на 11 тысяч человек.

По данным Министерства внутренних дел, количество жителей Литвы в последние годы сокращается: в 2015 году в стране было 2921920, в 2016-м — 2888558, в 2017-м — 2847900, в 2018-м — 2808901 человек. На начало 2019 года численность населения составила 2793986 человек.

Ранее Сейм принял закон, который предоставляет возможность переселять из кризисных зон в республику лиц литовского происхождения. Литовские консерваторы подчеркнули, что этот закон необходим для Литвы, чтобы дать возможность эмигрантам вернуться в страну и начать новую жизнь.

При этом отмечается, что в прошлом году из Литвы уехали 32,2 тысячи человек. Некоторые эксперты считают, что граждане уезжают из балтийской республики в поисках лучшей жизни в других странах ЕС. Также подтолкнуть население к эмиграции могут проводимые литовским правительством структурные реформы в сферах налогов, здравоохранения, образования, пенсий, инноваций и борьбы с теневой экономикой.

Ранее глава Института рынка труда, профессор Богуславас Гружевскис заявил, что население в Литве может вырасти до трех миллионов человек, однако это станет возможно только благодаря иммиграции из третьих стран.

© SputnikЕвропейские демографические перспективы 2050
В Литве впервые с начала века выросло число постоянных жителей - Sputnik Литва
Европейские демографические перспективы 2050
Лента новостей
0