Британцу предложили проголосовать на выборах президента Литвы

© Photo : Facebook / Mark Adam HaroldБюллетень, который выдала ГИК британцу Марку Адаму Гарольду
Бюллетень, который выдала ГИК британцу Марку Адаму Гарольду - Sputnik Литва
Подписаться
По словам иностранца, из-за ошибки литовского избиркома он мог бы незаконно проголосовать за кандидата на пост главы республики

ВИЛЬНЮС, 22 мая – Sputnik. Живущий в Вильнюсе британец Марк Адам Гарольд рассказал об ошибке Главной избирательной комиссии (ГИК) Литвы, в результате которой он получил бюллетень, позволяющий ему проголосовать на выборах президента. Об этом он рассказал на своей странице в соцсети Facebook.

Кандидаты на пост Президента Литвы Ингрида Шимоните и Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Букмекеры спрогнозировали, кто победит на выборах президента Литвы

Гарольд заявил, что 21 мая пришел в избирательный участок, чтобы принять участие в выборах в Европарламент. Несмотря на то, что накануне ему сообщили, что он внесен в список избирателей, в этот раз ему ответили, что он не может голосовать, поскольку не зарегистрировался заранее. Сотрудники комиссии утверждали, что необходимо было сделать запрос до 7 мая. Мужчина возразил, что по регламенту он мог подать заявку до 10 мая.

После десятиминутной проверки сотрудники комиссии выдали ему два бюллетеня.

"И тогда мне разрешили голосовать, даже в президентских выборах. Вы шутите? Так же было и в 2015 году, здесь я уже во второй раз получил этот лист и должен был честно отдать его сотруднику…" — отметил он.

Гарольд подчеркнул, что не может получить литовское гражданство из-за "риска терроризма", однако "плохо работающая" ГИК по ошибке могла бы позволить ему выбрать президента.

Даля Грибаускайте голосует на втором туре туре президентских выборов и на выборах в Европейский парламент - Sputnik Литва
Президент Литвы заявила, что литовцам "повезло с кандидатами" на выборах

Марк Адам Гарольд — музыкальный дистрибьютор, активист и политик, избранный в Вильнюсский городской совет от партии "Движение либералов" на 2015-2019 годы. Он стал первым иностранцем, которого выбрали членом муниципалитета.

Второй тур выборов президента Литвы состоится 26 мая. В первом туре кандидат от консерваторов Ингрида Шимоните набрала 31,31 процента голосов, а экономист Науседа — 30,94 процента.

Сейчас в Литве проходит досрочное голосование для тех, кто не сможет проголосовать 26 мая. Процедура предварительного голосования началась 20 мая и продлится до 24 мая включительно. Проголосовать на дому можно 24 и 25 мая.

Параллельно с голосованием за президента пройдут выборы в Европарламент. Избиратели будут выбирать кандидатов из 16 списков партий и общественных комитетов.

© SputnikПрезидентские выборы в Литовской Республике — 2019
Британцу предложили проголосовать на выборах президента Литвы - Sputnik Литва
Президентские выборы в Литовской Республике — 2019
Лента новостей
0