Сейм Литвы ужесточил закон о контроле над оружием и боеприпасами

© Sputnik/ Alexander LipovetsВитрины магазина оружия, архивное фото
Витрины магазина оружия, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
За новую редакцию проголосовали 66 депутатов, пять были против, 18 воздержались

ВИЛЬНЮС, 5 июн - Sputnik. Сейм Литвы принял новую редакцию закона о контроле над оружием и боеприпасами, сообщает пресс-служба канцелярии парламента.

Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве пограничники оштрафовали женщину, мешавшую задержанию сына

За изменения проголосовали 66 депутатов, пять были против, 18 воздержались.

Закон будет регулировать классификацию оружия, оружейных приспособлений, классификацию боеприпасов, а также ужесточит контроль над некоторыми видами полуавтоматического оружия, которое относится к категории А. При этом будет ужесточен и контроль над переделанным в имитационное, сигнальное и газовое оружие категорий A, B или C.

Изменения коснутся гражданского оборота магазинов большего объема — десять патронов для длинноствольного оружия или более 20 патронов для короткоствольного.

Производители оружия обязаны будут маркировать каждую основную часть оружия, чтобы можно было лучше отслеживать его.

В законе предусмотрено ужесточение правил торговли оружием с помощью дистанционных средств. Новое правовое регулирование вносит существенные ограничения деятельности (разрешение на экспорт оружия, разрешение на ввоз оружия, транзит оружия, разрешение на ввоз/вывоз отдельных видов оружия, разрешение на перевозку оружия и другие документы, а также случаи отказа в регистрации и отмены посредничества).

Поправки вступят в силу с 1 сентября.

Лента новостей
0