В Вильнюсе задумались о специальных светофорах для общественного транспорта

CC0 / Picjumbo / Зеленый знак на светофоре, архивное фото
Зеленый знак на светофоре, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В Минтрансе считают, что поправки к Правилам дорожного движения могут быть приняты уже в этом году

ВИЛЬНЮС, 23 июн – Sputnik. В Вильнюсе задумались о специальных светофорах, предназначенных для общественного транспорта. Об этом сообщает LRT.

Мэрия Вильнюса показала на видео новый гибридный автобус MAN Lion's City - Sputnik Литва
Видео
Мэрия Вильнюса показала на видео новый гибридный автобус MAN Lion's City

Представители столичного муниципалитета считают, что так транспорт сможет работать быстрее.

Главный специалист отдела организации дорожного движения Вильнюсского городского самоуправления Томас Камайтис отметил, что в некоторых европейских странах уже существует подобная практика. Исходя из этого, в Министерство транспорта Литвы было направлено предложение дополнить Правила дорожного движения и установки светофоров, добавил он.

Представитель Минтранса Видмантас Пумпутис отметил, что ведомство поддерживает эту инициативу. Он также рассказал, как подобная практика осуществляется в других западных странах.

"Когда к светофору подъезжает общественный транспорт, загорается предназначенный для него зеленый сигнал. Но это решается двумя способами. Первый — при подъезде общественного транспорта для него зеленый сигнал загорается быстрее, чем для других участников дорожного движения. Второй способ, когда выделяется специальная секция, на ней загорается зеленый сигнал и общественный транспорт просто проезжает", — сказал он.

Камайтис, в свою очередь, отметил, что после установки таких светофоров общественный транспорт сможет преодолевать регулируемый перекресток на три-пять секунд быстрее. И хотя на первый взгляд это кажется незначительным, общее время транспорта в пути будет значительно меньше.

В Вильнюсе начали избавляться от бесхозных автомобилей, архивное фото - Sputnik Литва
"Прощай, рухлядь!": в Вильнюсе начали избавляться от бесхозных автомобилей

Между тем Пумпутис подчеркивает, что некоторые проблемы должны быть решены до внесения изменений в Правила дорожного движения. Например, использование выделенных полос.

Кроме того, следует решить, где могут быть поставлены такие светофоры.

Новые светофоры неизбежно повлияют на других участников дорожного движения, однако Камайтис считает, что негативный эффект будет минимальным. Пумпутис же считает, что движение на дорогах будет останавливаться чаще, особенно на перекрестках.

"Например, узел Салтонишкес, там движение будет останавливаться, и в этом месте последствия будут ощущаться довольно четко. Автобусы и троллейбусы довольно долго выжидают на светофорах, и, чтобы позволить им двигаться быстрее, это можно осуществить за счет других участников дорожного движения", — сказал он.

Несмотря на то, что предложение вильнюсского муниципалитета является новым, Пумпутис считает, что если все вопросы будут решены, то проблем с принятием новых Правил дорожного движения не возникнет.

По словам представителя Минтранса, поправки могут быть приняты уже в этом году.

Лента новостей
0