В Каунасе планируют изменить правила парковки в центре города

© Photo : Lietuvos Respublikos VyriausybėПарковка в Литве, архивное фото
Парковка в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Предлагаемые поправки призваны снизить загруженность дорог

ВИЛЬНЮС, 21 июл – Sputnik. В центре Каунаса планируют увеличить часы платной парковки до 20 часов в трех зонах — синей, красной и желтой, сообщает пресс-служба городского муниципалитета.

Загрязнение воздуха, архивное фото - Sputnik Литва
Литва объявит "войну" дизельным автомобилям, пишут СМИ

Они включают проспект Свободы и подъезды к нему, а также Старый город. В зеленой зоне изменений не предвидится.

"В период с 18:00 до 20:00 загруженность парковок в этих районах составляет более 80 процентов. <…>  Мы постоянно получаем жалобы и петиции, призывающие к действиям. Реализация этих решений приведет к увеличению числа машин на парковочных местах, они предоставлялись бы на более короткий срок, и, таким образом, все водители смогли бы найти парковочное место", — заявил глава департамента транспорта и дорожного движения Каунасского муниципалитета Мартинас Матусявичюс.

По словам специалистов, перегруженный центр города увеличивает загрязнение и повышает вероятность аварий, поскольку водители вынуждены постоянно останавливаться на проезжей части в поисках места для парковки. Предлагаемые изменения также должны коснуться двух парковочных мест возле Каунасского замка.

Также могут ввести новый механизм оплаты парковки для компаний.

"До этого компании, которые зарезервировали места, должны были оплачивать сутки. Теперь компаниям предлагается новый порядок, в соответствии с которым компании будут платить за период времени с 8:00 до 18:00. Это означает, что с 18:00 будет больше парковочных мест для жителей Каунаса и гостей города", — отметил Матусявичюс.

Полный пакет поправок будет рассмотрен членами горсовета 23 июля.

© SputnikЧем заменить автомобиль летом
В Каунасе планируют изменить правила парковки в центре города - Sputnik Литва
Чем заменить автомобиль летом
Лента новостей
0