В Литве увеличится количество бригад скорой помощи

© Sputnik/ Андрей БогдановРаботники скорой помощи в Литве, архивное фото
Работники скорой помощи в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Эти меры призваны повысить доступность медпомощи для людей, живущих в отдаленных районах

ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. В Литве увеличится количество бригад скорой помощи. Ожидается, что это обеспечит более эффективное предоставление услуг, сообщила пресс-служба Государственной больничной кассы при литовском Минздраве.

Отказ от алкоголя, архивное фото - Sputnik Литва
Минздрав объявил о стремительном сокращении потребления алкоголя в Литве

На станциях Вильнюса, Каунаса, Клайпеды, Паневежиса и Шяуляя будет создано до четырех постоянных бригад, которые не только предоставляют услуги, но и управляют силами скорой медицинской помощи.

Такие бригады будут выезжать в любую точку региона.

"Мы должны обеспечить всем пациентам, независимо от того, проживают они в городе или небольшом городке, равные возможности при необходимости получить срочную квалифицированную помощь. <…> Это позволит каждый год спасать больше жизней", — заявила врио канцлера Министерства здравоохранения Литвы Одета Виткунене.

Она отметила, что министерство видит риски из-за нехватки человеческих ресурсов и большой рабочей нагрузки.

Средства для дополнительных бригад предусмотрены заранее и их создание и функционирование будут финансироваться из Фонда обязательного медицинского страхования. Предполагается, что увеличение числа бригад скорой помощи повысит доступность помощи для людей, живущих в отдаленных районах, а также уменьшит смертность от сердечных приступов, инфарктов, инсультов и других острых заболеваний.

Нововведения вступят в силу 2 сентября.

Лента новостей
0