На озере Балжис появится пляж для людей с ограниченными возможностями

CC0 / Wikimedia /Šarūnas Šimkus / Озеро Балжис в Литве, архивное фото
Озеро Балжис в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Это будет первая подобная зона в литовской столице

ВИЛЬНЮС, 10 авг – Sputnik. На озере Балжис создадут новый пляж, адаптированный для отдыха и комфорта инвалидов, сообщает пресс-служба мэрии Вильнюса.

Проектированием займется коммунальное предприятие Vilniaus Planas.

© Photo : Vilniaus miesto savivaldybeПроект пляжа для инвалидов на озере Балжис
На озере Балжис появится пляж для людей с ограниченными возможностями - Sputnik Литва
Проект пляжа для инвалидов на озере Балжис

Это будет первая подобная зона отдыха в Вильнюсе — со специальной деревянной дорожкой, ведущей к воде, и приспособлениями для безопасного спуска в нее.

Заместитель председателя муниципальной комиссии по делам инвалидов Моника Ошмянскене рассказала, что для интеграции людей с ограниченными возможностями такой пляж очень важен.

"Пляжи, доступные для людей с ограниченными возможностями, должны восприниматься как должное. Пребывание на природе, вода очень положительно влияют на благосостояние и здоровье людей. Я рада, что сегодняшний Вильнюс понимает это и принимает меры", — сказал она.

Ошмянскене надеется, что такой же пляж появится и в Пилайте, где проживает очень много людей, передвигающихся на инвалидных колясках.

Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
"Страх и тьма": президент Литвы осудил поведение жителей Жежмаряя и Биржая

Она также подчеркнула, что в разработке проекта приняли участие представители Союза инвалидов и ассоциации "Самостоятельная жизнь", замечания которых учли проектировщики.

До настоящего момента только пляж Монцишкес в Паланге был хоть как-то оборудован для людей с ограниченными возможностями. Со следующего года жителям Вильнюса уже не придется ехать так далеко.

В будущем в районе озера Балжис планируется построить уличное кафе и развлекательные объекты.

Лента новостей
0