ВМС Литвы испытали дроны для связи между военными кораблями

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS KRAŠTO APSAUGOS MINISTERIJA / ALFREDAS Литовский патрульный корабль P11 Maemaitis
Литовский патрульный корабль P11 Maemaitis - Sputnik Литва
Подписаться
Ожидается, что беспилотники позволят судам быстрее реагировать на различные ситуации, а также обеспечат связь с береговыми подразделениями в режиме реального времени

ВИЛЬНЮС, 21 авг – Sputnik. Военно-морские силы (ВМС) Литвы и Балтийский институт передовых технологий провели испытания на Балтике, в ходе которых были протестированы внедренные этим летом технологии связи.

Игналинская АЭС в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Погранслужба Литвы напомнила о запрете полетов дронов над Игналинской АЭС

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны республики.

Для испытаний ВМС Литвы выделили патрульный корабль P11 Žemaitis с системой управления тактическими задачами. В эту систему были интегрированы консоль запуска беспилотника и оборудование связи.

"Это первый подобный проект ВМС Литвы, которые ежедневно сталкиваются с немалым количеством проблем в море, начиная от поисково-спасательных операций и заканчивая охраной морских путей, ведущих к Клайпедскому порту. Беспилотные летательные аппараты <…> позволят нашим судам быстрее реагировать на то, что происходит в море, а также обмениваться информацией с персоналом на берегу в реальном времени", — сказал лейтенант-командующий ВМС Ремигиюс Забиела.

Испытания являются частью проекта ЕС OCEAN2020 по развитию военно-морских инноваций.

Ранее Sputnik Литва писал, что Служба охраны государственной границы Литвы (VSAT) приобрела два беспилотника, чтобы предотвращать контрабанду сигарет на границе с соседними странами — Белоруссией и Россией. Дроны оборудованы системой, которая позволяет осуществлять патрулирование, воздушное наблюдение и сопровождение объектов. Также приобретена универсальная наземная панель управления с программным обеспечением и лицензиями.

Лента новостей
0