Удальцов рассказал, зачем Литва пытается очернить Калининградскую область

© Depositphotos.com / Sergey TrofimenkoКалининград, рыбацкая деревня - этнографический и центр торговли и ремесел, архивное фото
Калининград,  рыбацкая деревня - этнографический и центр торговли и ремесел, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Дипломат считает, что статья литовского портала о "неудачной" поездке литовца в российский регион является проявлением "недобросовестной конкуренции" со стороны Вильнюса

ВИЛЬНЮС, 27 авг – Sputnik. Литовские СМИ занимаются черным пиаром Калининградской области, поскольку российский регион становится серьезным конкурентом балтийской республики в туристической сфере. Об этом в интервью RuBaltic.Ru заявил посол России в Литве Александр Удальцов.

Кафедральный собор Кёнигсберга в Калининграде, архивное фото - Sputnik Литва
В Калининграде призвали Литву "не закрывать глаза" на общие вопросы

На прошлой неделе один из литовских информационных порталов опубликовал статью, в которой "гражданин Литвы" описывал в самых мрачных тонах свою поездку в Калининградскую область. Удальцов заявил, что ознакомился с этим материалом и считает, что статья является "заказной".

"Прежде всего, его появление свидетельствует, на мой взгляд, о том, что Калининградская область становится серьезным конкурентом Литвы, особенно ее морского побережья, в туристической сфере. В этих условиях появляется, к сожалению, и недобросовестная конкуренция. Данная "объективная" статья, скорее всего, является ее проявлением и носит заказной характер", - заявил дипломат.

Посол добавил, что далеко не все в Литве одобрили недавнее введение электронных виз для посещения Калининградской области, хотя ими уже воспользовались десятки тысяч граждан республики. По оценке Удальцова, у большинства литовских граждан остались позитивные впечатления.

"Да, недостатки есть, и мы этого не скрываем, но полагаем, что бороться с ними можно и совместно: через изучение обоюдного опыта, взаимодействие в различных сферах, через прямое общение людей из стран-соседей", - заявил он.

Электронные визы в Калининградскую область

С 1 июля начали действовать электронные визы для посещения Калининградской области. Они доступны для граждан 53 стран. Иностранцы могут оформить электронную визу туристической, деловой и гуманитарной поездки.

Работа пограничной заставы на российско-литовской границе Морское - Нида, архивное фото - Sputnik Литва
Литва стала выдавать калининградцам меньше виз

Этот документ дает право находиться на территории региона не более восьми суток. Срок действия визы 30 дней. При этом по электронной визе нельзя проехать по остальной территории России.

По данным Российского союза туриндустрии, около десяти тысяч туристов получили электронные визы для въезда в Калининградскую область за первый месяц введения нового режима. Чаще всего за визой обращаются жители Литвы, Латвии, Германии и Польши.

Литовско-российские отношения сильно ухудшились за время десятилетнего правления бывшего президента Литвы Дали Грибаускайте. Во многом этому поспособствовали политические решения Вильнюса, а также русофобская позиция некоторых литовских политиков, в особенности представителей консервативной партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы".

Ранее Удальцов подчеркивал, что литовская сторона сделала демонизацию Москвы чуть ли не национальным приоритетом. По мнению дипломата, сигналы о восстановлении связей с Москвой должны исходить от Вильнюса.

Также к диалогу между РФ и Литвой призвал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. По его словам, слишком много межрегиональных вопросов требуют решений, а без нормального общения это невозможно.

Лента новостей
0