В Вильнюсе интенсивность дорожного движения вырастет почти на треть

© Depositphotos.com / VilaxltПерекресток со светофором в Литве, архивное фото
Перекресток со светофором в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Мэрия столицы обновляет светофоры и ставит камеры наблюдения на оживленных перекрестках

ВИЛЬНЮС, 2 сент – Sputnik. В Вильнюсе в сентябре интенсивность движения на дорогах увеличится на 30 процентов по сравнению с летом, прогнозирует пресс-служба столичной мэрии.

Автобус в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Минтранс Литвы рассказал об обновлении парков общественного транспорта

Для более эффективного управления трафиком используются различные инструменты: обновлена система управления регуляцией светофоров, применяется более широкое использование открытых данных о дорожном движении, расширена сеть камер видеозаписи в реальном времени.

Также на кольцевых перекрестках дежурят полицейские подразделения и регулировщики, в задачи которых входит оперативно реагировать на дорожно-транспортные происшествия и другие инциденты.

Директор компании Susisiekimo paslaugos Модеста Гусаровене отметила, что по улицам Вильнюса ежедневно ездят 370 тысяч транспортных средств, что примерно на 110 тысяч больше, чем летом. Ожидается, что в сентябре трафик вырастет еще на два-три процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По ее словам, летом компания обновила программное обеспечение для датчиков светофора и провела различные профилактические мероприятия.

"Кроме того, с муниципалитетом города и полицией было согласовано 50 камер наблюдения для передачи прямой записи видеонаблюдения из различных мест в центр управления движением. Это не только позволит более эффективно использовать уже имеющуюся в городе инфраструктуру, но и – самое главное – [поможет] следить за ситуациями движения в режиме реального времени и оперативно принимать необходимые решения", – заявила Гусаровене.

Также для повышения безопасности и пропускной способности пешеходов на перекрестке улиц Гележинио Вилко - Укмергес завершен второй этап реконструкции. Значительная часть городских перекрестков обновлена с помощью дополнительных горизонтальных дорожных разметок.

Паркомат в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
В Вильнюсе на всех парковках установят новые устройства для оплаты

Специалисты транспортной службы рекомендуют выбирать общественный городской транспорт, велосипед или другие альтернативные способы передвижения по городу. Водителей просят быть осторожнее, поскольку в сентябре на улицах города появится больше учащихся.

В случае аварии специалисты призывают сэкономить время всех участников дорожного движения. Если обстоятельства этого события достаточно ясны, рекомендуется составить схемы в декларации, подписать их водителями и, если возможно, отогнать автомобили на тротуар или на близлежащую парковку. Таким образом, можно безопасно заполнять остальную информацию, не мешая движению транспорта.

Лента новостей
0