"Лучше спасусь сам": литовцы раскритиковали подготовку к "аварии" на БелАЭС

© Facebook / Vilniaus miesto savivaldybėТест в Вильнюсе на устойчивость к ЧС, архивное фото
Тест в Вильнюсе на устойчивость к ЧС, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Жители республики возмутились непродуманностью и неудобством сайта, на котором должна размещаться вся самая важная информация о ЧС

ВИЛЬНЮС, 1 окт – Sputnik. В Литве раскритиковали сайт, посвященный готовности Литвы к экстремальным ситуациям. Своим мнением поделился один из пользователей соцсети Facebook.

Литовский пожарный, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве проходят национальные учения на случай аварии на БелАЭС

Речь идет о сайте, которым МВД советует воспользоваться для получения инструкций на случай "аварии на БелАЭС".

В Литве во вторник начались четырехдневные национальные учения на случай радиологической угрозы с "небезопасной" Белорусской атомной станции. Глава МВД Рита Тамашюнене предложила всем жителям для ознакомления с необходимой информацией зайти на сайт готовности Литвы к экстремальным ситуациям.

В свою очередь, пользователь Мантас Великис рассказал, что он зашел на сайт с телефона, отметив, что веб-адрес Lt72.lt "легко" запомнить.

По словам Великиса, он выбрал вкладку "Новости аварии", которая "перебросила" его на сплошной длинный текст и ссылку на интерактивную карту. Потом мужчина попытался узнать, какие действия нужно предпринять в случае аварии. Он с трудом нашел нужную ссылку, которая открывала документ в формате PDF в другом окне.

Также Великис оценил и версию сайта для людей с ограниченными возможностями. К своему посту он приложил соответствующий скриншот. Оказалось, что она вообще не разработана до конца.

Ранее одной из главных целей учений МВД объявило проверку ресурсов по оповещению и предоставлению информации о случившейся катастрофе.

В комментариях пользователи, которые также ознакомились с сайтом, иронично писали, что "умереть будет легче", чем разобраться с порталом.

"Здесь все очень плохо, но не дизайн нас умертвит, а то, откуда руки растут", – добавила Раминта Леонавичюте.

"Открыл и понял, что, наверное, лучше как-нибудь спасаться самому. Больше шансов выжить", – подхватил шутку о шансах на выживание Томас Бартас.

Пользователь Довиле Мардосене рассказала, что сообщение на телефон о режиме ЧС не получила, отметив, что пользуется iPhone 6S.

"Только в сети Omnitel через iPhone можно там что-то активировать. Господи, Omnitel. Ведь такой сети уже нет. Не знаю, что не так с iPhone 6S, но уже бы сдохла, пока расслышала сирену через окно", – написала она.

Пользователь Зивиле прислала скрин, на котором были изображены модели телефонов, для которых создано руководство на случай, если не приходит смс-сообщение. Среди них много моделей 2007 года, которые уже давно не производятся.


"Когда у веб-сайта нет мобильной версии, а сам сайт выглядит так, еще и логотип заслуживает особого внимания, – многого не приходится ожидать", – резюмировала Дейманте Макаревичюте.

Литва не в первый раз проводит учения на случай аварии на БелАЭС, поскольку считает, что Минск якобы не соблюдает международные рекомендации по безопасности.

При этом БелАЭС успешно проходит все стресс-тесты, а международные эксперты подтверждают ее высокий уровень безопасности.

В Минске также неоднократно подчеркивали, что станция строится в соответствии с нормами безопасности, а международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних стран.

Лента новостей
0