На стене Музея жертв геноцида в Литве могут быть имена пособников нацистов

© Sputnik / Владислав АдамовскийМузей геноцида и жертв тоталитарных режимов в Вильнюсе, архивное фото
Музей геноцида и жертв тоталитарных режимов в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Фамилии участников "антисоветского сопротивления" были выбиты в 2000 году. Историки подозревают, что некоторые из них могут принадлежать людям, причастным к убийствам евреев

ВИЛЬНЮС, 3 сен – Sputnik. Литовский Центр исследования геноцида и сопротивления начал повторную проверку документов, на основании которых на фасаде бывшего здания КГБ в Вильнюсе были выбиты надписи. Об этом сообщает RuBaltic.Ru со ссылкой на литовские СМИ.

Звезда Давида, архивное фото - Sputnik Литва
Госдеп США прозрел и ужаснулся: призрак бродит по Литве – призрак антисемитизма

Сейчас в этом здании находится Музей оккупаций и борьбы за свободу (бывший Музей жертв геноцида).

Историки подозревают, что некоторые выбитые на фасаде фамилии могут принадлежать людям, причастным к убийствам евреев и пособничеству нацистам. Кроме того, в отношении ряда лиц есть сомнения в их "антисоветском прошлом", но есть данные о совершенных ими преступлениях.

"Я уже сейчас могу сказать, что фамилии нескольких человек с фасада, видимо, будут удалены. Но, скорее всего, не из-за их связей с Холокостом", — сказала директор центра Тереза Бируте Бураускайте.

Она отметила, что предыдущая проверка документов проходила "в некоторой спешке". Новая процедура завершится в конце следующего года.

Фамилии участников "антисоветского сопротивления" были выбиты на фасаде здания в 2000 году.

Руководство балтийских стран открыто проводит политику героизации пособников нацистов. Граждане, опровергающие официальную позицию Вильнюса, подвергаются преследованию. А в Латвии и Эстонии до сих пор проводят факельные шествия и памятные мероприятия, возводят памятники "национальным героям".

Новая табличка Йонасу Норейке в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Литва на "минном поле": как ее "герои" могут подорвать репутацию страны

В частности, в Литве почитают пособника нацистов Йонаса Норейку и командира "лесных братьев" Адольфаса Раманаускаса (Ванагаса), называя их насильственные действия "борьбой против советской оккупации". Литовское руководство открыто прославляет этих людей, несмотря на то что имеются свидетельства их преступлений.

В Литве "лесные братья" — националистически настроенные вооруженные движения, действовавшие на территории страны в 1940-1950-х годах. Они были причастны к уничтожению мирного населения и убийствам советских партийных работников.

В то же время Литва, Латвия и Эстония заявляют, что их присоединение к СССР было не добровольным, а являлось следствием "оккупации". Эксперты неоднократно отмечали, что подобные заявления противоречат исторической правде, а сам Вильнюс взял курс на демонизацию советского прошлого и правопреемницы СССР – России.

© Sputnik«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
На стене Музея жертв геноцида в Литве могут быть имена пособников нацистов - Sputnik Литва
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Лента новостей
0