Минюст Литвы пересмотрел нотариальные расценки для некоторых жителей

© Sputnik / Владислав АдамовскийЭлитные многоквартирные дома в Вильнюсе, архивное фото
Элитные многоквартирные дома в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению главы ведомства, необходимо оказывать поддержку наиболее социально уязвимым группам населения

ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Для молодых семей в Литве будут применяться послабления при покупке жилья в ипотеку, сообщает пресс-служба Министерства юстиции республики.

Жилой район Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Литва обогнала Эстонию по росту стоимости жилья

Ведомство разработало новые нотариальные расценки, которые предусматривают, что молодые семьи, приобретающие квартиру на заемные средства, не должны будут платить нотариальную плату за ипотеку. Для сирот и приемных детей некоторые услуги нотариуса хотят сделать бесплатными. Законодательный акт передали на утверждение в Министерство финансов.

Министр юстиции Элвинас Янкявичюс подчеркнул важность социально уязвимых групп для будущего страны.

"Поэтому ипотечные сделки для молодых семей, которые приобретают свое первое жилье на заимствования у кредитных организаций, будут утверждаться бесплатно", – цитирует его пресс-служба.

Льготой может воспользоваться семья, в которой одному из супругов еще нет 36 лет, а стоимость недвижимости не превышает 87 тысяч евро. Это будет регулироваться на основе аналогичной суммы государственного частично возмещенного ипотечного кредита, как это предусмотрено в законе о жилищной помощи.

По данным ведомства, в прошлом году было заключено более 11,5 тысячи ипотечных сделок на сумму до 87 тысяч евро. Банк Литвы сообщил, что около половины новых заемщиков были в возрасте от 25 до 35 лет.

Кроме того, предлагается освободить от уплаты нотариальных сборов всех несовершеннолетних под опекой, которые вступают в наследство после смерти их родителей или дедушек и бабушек.

Осень в городе Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва
Литовский рынок недвижимости активизировался после спада

По данным Министерства социальной защиты и труда, в приемных семьях находятся 5186 детей, в учреждениях социального обеспечения – 2367, в семьях – 386, в центрах по уходу – 125.

Нотариальные сборы будут уменьшены вдвое за утверждение договоров о наследовании имущества после смерти супруга, родителей, детей (приемных детей), бабушек, дедушек, внуков или за раздел имущества, приобретенного в браке. Такая пошлина будет уменьшена вдвое.

Цель введения пособия состоит в том, чтобы уменьшить финансовое бремя для лиц, которые заключают сделки с близкими родственниками. Снижение также коснется бабушек, дедушек и внуков, к которым сейчас это не применяется.

Кроме того, сборы будут более четко сформулированы, их будет легче применять и понимать тем, кто пользуется услугами нотариуса.

Если Минфин одобрит предложенные Минюстом расценки, то они вступят в силу с 1 января 2020 года.

Лента новостей
0