Жители Литвы старше 75 лет будут получать лекарства бесплатно

© Photo: DepositphotosПокупатель в аптеке
Покупатель в аптеке - Sputnik Литва
Подписаться
Литовские парламентарии отметили, что пожилые люди и инвалиды часто оказываются в тяжелой финансовой ситуации, когда они не могут позволить себе тратить деньги на таблетки

ВИЛЬНЮС, 20 окт – Sputnik. Сейм Литвы утвердил поправки, согласно которым лица старше 75 лет будут получать все лекарства и медицинские принадлежности бесплатно, сообщает пресс-служба литовского парламента.

Лекарство, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве запретили продажу препаратов, содержащих ранитидин

За принятие поправки единогласно проголосовали 97 депутатов, ни один член парламента не воздержался и не выступил против.

Глава Минздрава Аурелиюс Верига отметил, что для этого будет использоваться электронная система. Всех пожилых людей внесут в базу данных, чтобы фармацевт смог проверить возраст и решить, выдавать ему лекарства бесплатно или нет.

Министр отметил, что такую меру много лет назад предложила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), поскольку у пожилых людей часто не хватает денег на лекарства.

Кроме лиц старше 75 лет, бесплатные лекарства получит еще одна группа населения: лица, вышедшие на пенсию или имеющие инвалидность, при этом их доход за предыдущий месяц должен составлять менее 95 процентов от прожиточного минимума.

Председатель Комитета Сейма по вопросам здравоохранения Аста Кубилене отметила, что это нововведение должно по крайней мере немного облегчить жизнь людям с низкими доходами.

"Тот факт, что мы нашли консенсус в отношении инвалидов и пожилых людей, свидетельствует о растущей зрелости нашего общества. Так мы медленно движемся к "государству всеобщего благосостояния", — сказала она.

В настоящее время в Литве проживает около 165 тысяч малообеспеченных людей. Согласно данным, самые высокие показатели бедности были в группах пожилых людей и инвалидов. Именно эти люди нуждаются в медицинской помощи чаще, чем другие.

Лента новостей
0