Нарколог рассказал, какой вред здоровью наносят электронные сигареты

CC BY 2.0 / Lindsay Fox / VapingМужчина курит электронную сигарету, архивное фото
Мужчина курит электронную сигарету, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В электронных сигаретах содержатся жидкости, в которых при испарении образуются токсичные вещества, опасные для человека

ВИЛЬНЮС, 7 ноя - Sputnik. Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Подмосковья Виталий Холдин объяснил, как электронные сигареты влияют на организм и чем они опасны. 

Вейпер с электронной сигаретой, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве возросло количество школьников, курящих электронные сигареты

Нарколог рассказал, что ради того, чтобы бросить курить обыкновенные сигареты, люди часто переключаются на электронные, которые, по его словам, являются "ингаляторами", где нагревается и испаряется жидкость. 

"За пар отвечают гликоль, глицерин и пропиленгликоль, а за приятные ощущения — ароматизаторы", — пояснил он. 

Однако именно эти жидкости несут вред здоровью, поскольку содержат токсичные вещества. Например, фенолы, которые вредят слизистой глаз и носа, формальдегид, вызывающий рак, и свинец, который негативно влияет на нервную и сердечно-сосудистые системы. 

Холдин также отметил, что зачастую возникает обратный эффект — человек, который никогда не курил, пробует вейпы, которые привлекают яркостью и необычностью, а потом переходит на обыкновенные сигареты, которые также сильно вредят здоровью. 

Холдин подчеркнул, что абсолютно все формы курения наносят вред здоровью и жизнедеятельности человека. "Не стоит обманывать себя различными гаджетами, которые якобы содержат меньше вреда для организма. Единственный вариант не наносить урона организму — это  вести здоровый образ жизни", — заключил он.

Лента новостей
0