Вильнюсский окружной суд освободил Венцкене из-под стражи

© AFP 2023 / PETRAS MALUKASЛидер политической партии "Путь мужества" Неринга Венцкене, архивное фото
Лидер политической партии Путь мужества Неринга Венцкене, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В качестве меры пресечения подозреваемой был назначен залог в десять тысяч евро. Также у нее изъяли документы, в ее отношении будет вестись интенсивный надзор

ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. Вильнюсский окружной суд объявил решение по апелляции на арест на два месяца бывшей судьи, экс-депутата Сейма Литвы Неринги Венцкене. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене, архивное фото - Sputnik Литва
Вильнюсский окружной суд рассмотрел жалобу Венцкене на арест

Суд удовлетворил жалобу подозреваемой и отменил решение Каунасского окружного суда о ее аресте. Ее отпустили под залог в десять тысяч евро. Также у Венцкене изъяли документы, в ее отношении будет вестись интенсивный надзор.

"Решение о назначении Венцкене более мягкой меры пресечения суд обосновал тем, что Венцкене подозревается в совершении трех нетяжких преступлений и одном деянии, которое не относится к преступлениям. За совершение этих деяний предусматривается не только лишение свободы, но и наказания, не связанные с лишением свободы", — говорится в сообщении.

Суд подчеркнул, что, покидая Литву, Венцкене не нарушала закон, поскольку в то время в ее отношении не было вынесено никакого предварительного заключения.

Решение, вынесенное коллегией из трех судей Вильнюсского окружного суда, является окончательным и не подлежит обжалованию.

Наручники - Sputnik Литва
Сын Венцкене напомнил литовским прокурорам о правилах экстрадиции

Изначально апелляцию Венцкене должен был рассматривать Каунасский окружной суд, однако три судьи взяли самоотвод, потому что ранее работали с подозреваемой. Апелляционный суд Литвы решил передать дело в другое ведомство, чтобы у участников процесса и общественности не было сомнений в беспристрастности судей.

Адвокат Венцкене просил отстранить от дела председателя судейской коллегии Вильнюсского окружного суда Аушру Бельске и судью Аудрюса Цининаса, поскольку семь лет назад они принимали решение по делу о педофилии. Однако просьба была отклонена.

Дело Венцкене

Неринга Венцкене является тетей несовершеннолетней Дейманте Кедите, которая стала жертвой педофилов. Брат Неринги Драсюс Кедис начал борьбу с чиновниками, которые подвергли насилию его дочь, однако погиб при странных обстоятельствах.

Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене - Sputnik Литва
В Литве трое судей взяли самоотвод по делу Венцкене

Девочка некоторое время жила у тети, однако затем суд постановил, что Дейманте следует вернуть матери, которую подозревали в том, что она отдала своего ребенка в сексуальную эксплуатацию. Девочку забрали из дома родителей Венцкене. В настоящее время о ней ничего не известно.

Сама Венцкене уехала с сыном Каролисом в США в 2013 году. В прошлом году экс-судью арестовали и поместили в тюрьму в Чикаго по требованию литовских властей.

Бывшую судью экстрадировали в Литву в начале ноября. Ее подозревают в неисполнении судебного решения, препятствовании деятельности судебного пристава, незначительном вреде здоровью и сопротивлении государственному служащему.

Лента новостей
0