Родион и Ераст: главные народные традиции и приметы на 23 ноября

© Photo : Православный церковный календарьАпостол от 70-ти Родион (Иродион) Патрасский
Апостол от 70-ти Родион (Иродион) Патрасский - Sputnik Литва
Подписаться
На Руси в этот день крестьяне освящали в церкви хлеб с большим куском соли. Также полагалось помогать нищим и странникам. Их кормили и по возможности одаривали одеждой и деньгами

23 ноября (10 ноября по старому стилю) православные почитают святых апостолов от 70-ти Родиона и Ераста. По преданию они были учениками святого Павла.

Преподобная Матрона Константинопольская - Sputnik Литва
Матрены зимние: какой праздник отмечается 22 ноября

Однажды на Родиона напали язычники, которые были недовольны тем, что он занимается распространением христианской веры. Его избили, закидали камнями, один из нападавших ударил святого ножом. Иисус Христос вылечил раны Родиона, после этого он долгое время путешествовал и обращал людей в веру Христова.

Оба святых приняли мученическую смерть.

На Руси этот день был связан с различными приметами и традициями. Крестьяне освящали в церкви хлеб с большим куском соли, поскольку верили, что зимой это предохраняет скотину от болезней. Половину его скармливали животным, а половину хранили в доме, поскольку считалось, что это средство в состоянии поднять на ноги даже умирающее животное.

Если какую-либо скотину продавали зимой, покупатель мог потребовать к ней в придачу освященного на Ераста хлеба.

Михаил Архангел - Sputnik Литва
Михайлов день: какой праздник отмечается 21 ноября

Также в этот день полагалось помогать нищим, странникам – их надо было и накормить, и по возможности оделить одеждой и деньгами, поскольку обделенные люди были ближе к Богу и их молитвы он услышит скорее.

Согласно поверьям, если в этот день земля покрывалась снегом или люди слышали чириканье воробьев, то ждали потепления. Ветер же предвещал приближение метелей. Если развозило дороги, то говорили, что зима будет лютой.

Лента новостей
0