Иоанн Златоуст: какой праздник отмечается 26 ноября

© Photo : Православный церковный календарьСвятитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский
Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский  - Sputnik Литва
Подписаться
Святитель Иоанн считался заступником в судебных делах и помогал честным наказать взяточников и обманщиков
26 ноября (13 ноября по старому стилю) православная церковь отмечает память святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского.
Святитель Иоанн Милостивый, патриарх Александрийский  - Sputnik Литва
Иван Милостивый: главные народные традиции и приметы на 25 ноября
Будущий архиепископ родился в Антиохии около 347 года в семье военачальника. Его отец умер вскоре после рождения сына, и мать Анфуса решила больше не выходить замуж и отдать все силы воспитанию Иоанна. Юноша учился у лучших философов и риторов, рано начал серьезно изучать Священное Писание и углубляться в молитву. Иоанн крестился в 20 лет, таинство совершил святитель Мелетий, епископ Антиохийский.
Через несколько лет, когда мать Иоанна умерла, он принял иночество. Вскоре святого Иоанна сочли достойным кандидатом для занятия епископской кафедры, однако он из скромности и смирения отказался от сана. В это время святой работал над трудом "Шесть слов о священстве".
В 381 году епископ Мелетий Антиохийский посвятил Иоанна в сан диакона, а в 386 году, когда Иоанну было почти сорок, он был назначен епископом Антиохийским Флавианом во пресвитера. В его обязанности входило проповедование слова Божия. Святитель оказался блестящим проповедником, и за это паства стала называть его Златоустом.
Также святой не бросал письменные труды. Он написал толкования на многие книги Священного Писания и множество бесед на отдельные библейские тексты, а также поучения на праздники, в похвалу святых и слова апологетические.
Преподобная Матрона Константинопольская - Sputnik Литва
Матрены зимние: какой праздник отмечается 22 ноября
В 397 году, после кончины архиепископа Константинопольского Нектария, Иоанн Златоуст был вызван в Константинополь, чтобы занять место архиепископа. Он стал лучшим примером нестяжательства, смирения и мудрости как для другой духовной братии, так и для мирян.
Распущенность столичных нравов, особенно императорского двора, стала для святителя предметом жесткого обличения. Именно из-за этого он попал в опалу и изгнание. Находясь в ссылке в Армении, Иоанн старался укрепить своих духовных чад многочисленными письмами. Зимой 406 года святой был болезнью прикован к постели, но его недоброжелатели захотели сослать его еще дальше. Несколько месяцев больной архиепископ провел в дороге и умер в сентябре 407 года в Команах.
На Руси этот день называли "Иван Златоуст", "озябание зяби".
Иоанну Златоусту молились о суде над мздоимцами и обманщиками – чтобы они были наказаны по заслугам, а правда восторжествовала.
Также считалось, что с Иоанна вся природа замирает, готовится к зиме и погружается в сон – все растения останавливаются в росте до весны. К этому дню обязательно завершали все сельскохозяйственные работы в поле и в личных хозяйствах, потому что считалось, что дальше от них не будет никакого толка. Была и присказка в этот день – "земля на покой – пахарю зимние заботы".
Мученик Феодот Анкирский - Sputnik Литва
Федотов день: главные народные приметы и традиции на 20 ноября
Также в народе в этот день было принято лепить пельмени из муки нового урожая. Их начиняли фаршем, если было мясо, или грибами и картошкой.
В этот день внимательно следили за погодой. Считалось, что если на Иоанна надует много снега, то следующий год будет богатый на урожай и хлеб, а если будут слякоть и дождь – это к хорошему покосу. Если на лучине сильно собирался нагар, стоило ждать морозов, если звезды переливались и играли в небе – это тоже предвещало холода и метели.
Мелкий снег в этот день предвещал сильные морозы, а крупный – не слишком большие холода.
Если зайцы уже в это время начинали прибегать к человеческому жилью, то считалось, что зима будет суровой.
Лента новостей
0