В Sputnik Эстония сообщили о попытках "выдавить" агентство из страны

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛоготип международного информационного агентства и радио Sputnik, архивное фото
Логотип международного информационного агентства и радио Sputnik, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В конце октября 2019 года эстонские филиалы международных банковских групп заморозили переводы заработных средств от МИА "Россия сегодня" сотрудникам Sputnik Эстония, налоговые платежи и платежи за аренду офиса

ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. Власти Эстонии предпринимают целенаправленные попытки "выдавить" агентство "Россия сегодня" из страны, притом что большая часть его сотрудников – граждане республики. Помимо прямого давления на журналистов, участились попытки финансового вмешательства в работу медиагруппы, сообщили в пресс-службе агентства.

Заместитель главного редактора МИА Россия сегодня Андрей Благодыренко, архивное фото - Sputnik Литва
Благодыренко рассказал, как притесняют журналистов Sputnik в странах Балтии

"В конце октября 2019 года эстонские филиалы международных банковских групп заморозили переводы заработных средств от МИА "Россия сегодня" сотрудникам Sputnik Эстония, налоговые платежи и платежи за аренду офиса. Другие банковские структуры Эстонии, в которые обратилось агентство, также отказались проводить данные операции, и это на фоне того, что в течение почти четырех лет работы Sputnik в Эстонии денежные переводы не вызывали вопросов у местных банков", – говорится в заявлении пресс-службы.

Отмечается, что инициатором давления на банковские структуры и контрагентов Sputnik в Эстонии является государственное Бюро данных об отмывании денег (RAB) Департамента полиции и погранохраны Республики Эстония.

"В данный момент все транзакции от МИА "Россия сегодня" контрагентам на территории Эстонии (зарплаты сотрудников, налоговая инспекция, арендодатель) блокируются и замораживаются на корреспондентских счетах местных банков – не переводятся ими на расчетные счета контрагентов и не возвращаются обратно в МИА "Россия сегодня". Арендодатель офиса Sputnik в Таллине известил руководителя редакции о том, что текущий договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке", – пояснили в пресс-службе МИА.

Эстония – единственная из стран Балтии, в которой находится полноценная редакция и офис информационного агентства и радио Sputnik. Коллектив состоит из 35 человек, 33 из них – граждане Эстонии, работающие по трудовым договорам с МИА "Россия сегодня". Ежемесячные налоговые платежи агентства в бюджет Эстонии составляют почти 30 тысяч евро.

© SputnikСлучаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
В Sputnik Эстония сообщили о попытках выдавить агентство из страны - Sputnik Литва
Случаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Лента новостей
0