Екатеринин день: какой православный праздник отмечается 7 декабря

CC0 / Wikipedia / Anonymous / Великомученица Екатерина Александрийская
Великомученица Екатерина Александрийская  - Sputnik Литва
Подписаться
Екатерина Александрийская считалась заступницей и покровительницей девушек и женщин. Также в этот день начиналась традиционная зимняя забава – катание на санях с гор
7 декабря (24 ноября по старому стилю) православная церковь отмечает память великомученицы Екатерины Александрийской.
Апостол Филипп  - Sputnik Литва
Рождественский, или Филиппов пост: когда начинается, что можно и что нельзя
Свя­тая Ека­те­ри­на ро­ди­лась в Алек­сан­дрии во вто­рой по­ло­вине III сто­ле­тия. Ее семья была богатой и знат­ной, а сама Екатерина от­ли­ча­лась свет­лым умом, уче­но­стью и кра­со­той. Мно­гие бо­га­тые и знат­ные же­ни­хи сватались к ней, а мать и род­ные уго­ва­ри­ва­ли ее со­гла­сить­ся на брак. Но Ека­те­ри­на мед­ли­ла с от­ве­том и говорила, что хочет найти в мужья человека, который бы соответствовал ее красоте и образованности.
Однажды девушка познакомилась со стар­цем-пу­стын­ни­ком. Об­суж­дая с Ека­те­ри­ной до­сто­ин­ства ее по­клон­ни­ков, ста­рец ска­зал, что знает жениха, которому нет подобного, и дал ей ико­ну Богоматери, пообещав, что с ее помощь она уви­дит его.
В бли­жай­шую ночь Ека­те­рине явился сон. В нем Дева Мария в окружении ан­ге­лов стояла пе­ред ней и держала на ру­ках от­ро­ка, си­я­ю­ще­го как солн­це. Лица отрока девушке так и не удалось разглядеть. Во сне отрок, так и не показав лица, сказал, что Екатерина должна вернуться к старцу, чтобы узнать, как можно увидеть лицо явившегося.
Наутро Екатерина отправилась к старцу за советом. Тот прочел ей проповедь о вере Христовой, и будущая святая уверовала, оставила язычество и крестилась.
Погибла Екатерина во время правления императора Максимина Дазы в начале IV века. Она пришла в храм, где находился правитель, во время языческого жертвоприношения и призвала собравшихся обратиться в христианскую веру. Царь был поражен красотой девушки и потребовал ее отказаться от веры и вновь вернуться в язычество, однако все просьбы, увещевания и требования были тщетны. Максимин предложил ей стать его женой, однако и тут Екатерина отказалась. В итоге император повелел отсечь ей голову.
Святой благоверный князь Александр Невский  - Sputnik Литва
День памяти Александра Невского: какой праздник отмечается 6 декабря
На Руси этот день называли "Екатеринин день", "Катерина-санница", "санницы", "Катерины – легкие родины", "Катерины-женодавицы", "Катеринин день".
Название "санницы" произошло от того, что к этому времени снежный покров, как правило, окончательно устанавливался, и для наших предков начиналось одно из любимых зимних увеселений – катание с гор на санях. Обычно лед в это время был уже достаточно крепок, поэтому катались на санках с речных берегов.
Кроме того, святая Екатерина на Руси почиталась как покровительница брака и невест, беременных женщин и как помощница при родах.
Также в ночь на 7 декабря можно было погадать о замужестве. Для этого надо было отломить сучок от яблони, положить под подушку и попросить показать суженого.                      
Были и особые приметы в этот день, по которым можно было предсказать погоду. Если на Екатеринин день оттепель и туман – морозы не наступят раньше Варварина дня, то есть через десять дней. Если снег падает на сухую землю и станет санный путь – следующий год будет неурожайным.
Лента новостей
0