В Литве выросла безработица

© Depositphotos.com / ZinkevychЧеловек в возрасте ищет работу, архивное фото
Человек в возрасте ищет работу, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В балтийской республике зарегистрировано более 140 тысяч безработных людей, однако предложений в Службе занятости в четыре раза меньше

ВИЛЬНЮС, 9 дек - Sputnik. В Литве за последний месяц вырос уровень безработицы, сообщает Служба занятости.

Строительные рабочие с краном в фоновом режиме, архивное фото - Sputnik Литва
Новая форма рабства: кого озолотят наемные работники в Литве

В ноябре он составил 8,4 процента, что на 0,5 пункта выше, чем в октябре. По состоянию на 1 декабря в Литве зарегистрированы 144,2 тысячи безработных. При этом в информационной системе Службы занятости записаны всего 32,7 тысячи предложений по трудоустройству – это на одну десятую меньше, чем в октябре.

Служба занятости в ноябре помогла трудоустроиться 12 тысячам лиц, что на три тысячи меньше, чем в октябре. За 11 месяцев этого года трудоустроено в общей сложности 169,2 тысячи безработных – на 10,4 тысячи больше, чем за такой же период в 2018 году.

Ранее Литва стала антилидером среди стран ЕС по безработице. По данным исследования, в балтийской республике показатель составил 6,5 процента, в Латвии безработица была зафиксирована на уровне в 6,3 процента, а в Эстонии – 3,9.

В Литве более ста тысяч жителей работают за минимальную зарплату. Летом прошлого года треть литовцев оценили свое финансовое положение как плохое.

Лента новостей
0