Православное Рождество – 2020: главные традиции и обычаи

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкРождество Христово в городах России, архивное фото
Рождество Христово в городах России, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
После принятия христианства на Руси стали отмечать Рождество, которое уверенно закрепилось среди праздников
Рождество – праздник, который отмечают во всех христианских странах. Его принято проводить в кругу родных и близких за пышным столом.
Католики и православные отмечают Рождество в разное время. Это связано с тем, что для исчисления использовались разные календари – юлианский и григорианский. У католиков принято праздновать Рождество до Нового года – 25 декабря, а у православных уже после – 7 января.

Рождение Иисуса Христа

Праведники Ветхого Завета верили, что придет Спаситель, который примирит человечество с Богом и спасет людей от греха.
© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРождество Христово в городах России, архивное фото
Рождество Христово в городах России, архивное фото - Sputnik Литва
Рождество Христово в городах России, архивное фото
Младенец родился у Иосифа и Марии, которые направлялись в Вифлеем, так как была объявлена всемирная перепись. Они были вынуждены остановиться на ночлег в вертепе (пещере), в который пастухи загоняли скот в непогоду.
Мария родила глубокой ночью и, запеленав ребенка, положила его в ясли. Первым навестили Спасителя пастухи, к которым явился ангел и рассказал о радостной вести. Затем явились волхвы, которые вручили дары – золото, ладан и миро.
После известия о том, что на землю пришел Спаситель, царь Ирод, боявшийся потерять власть, приказал убить всех младенцев в возрасте до двух лет. Получив предупреждение от ангела, Иосиф вместе с женой и ребенком укрылись в Египте. После смерти Ирода они перебрались в Назарет.

История праздника

Сам праздник в честь явления во плоти Иисуса Христа от Девы Марии установился лишь в IV веке, когда было решено отделить Рождество от Крещения (6 января), который называли Богоявлением. Однако позднее решено было их разделить.
Рождество Христово стали отмечать 25 декабря. Отдельный праздник утвердил папа римский Юлий I.
На Руси христианство приняли в X веке, однако некоторые праздники пересекались с языческими. В это же время появилась традиция праздновать Рождество.
© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкРождество Христово в городах России, архивное фото
Рождество Христово в городах России, архивное фото - Sputnik Литва
Рождество Христово в городах России, архивное фото
После введения григорианского календаря появилась разница между старым и новым стилем. Православное Рождество стали отмечать 7 января, что соответствует 25 декабря по юлианскому календарю.
В Русской православной церкви Рождество занимает второе по важности место после Пасхи. До праздника проходит 40-дневный пост. Рождественский Сочельник проходит 6 января, он же считается днем самого строго поста. Его название происходит от слова "сочиво" – блюдо из пропаренных злаков и меда. Принимать пищу запрещается до первой звезды.
В канун Рождества в церквях проходит праздничная служба, после которой следует всенощное бдение и торжественная праздничная литургия.
© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкРождество Христово в городах России, архивное фото
Рождество Христово в городах России, архивное фото - Sputnik Литва
Рождество Христово в городах России, архивное фото
Особое значение отводится праздничному ужину. На стол подают разнообразные блюда, среди которых могли быть сочиво, кутья, блины, студень, заливная рыба, окорок, домашняя колбаса, жареный поросенок, утка с капустой, пироги и пряники.
У православных после Рождества начинаются Святки, которые длятся 12 дней. В это время принято молиться, славить Христа, колядовать, гадать, устраивать веселые игры. Завершается рождественский период Крещением Господним 19 января.

Православное Рождество в Литве

Жители Литвы наравне с католическим празднуют и православное Рождество. Только 7 января не является выходным днем в республике.
В Вильнюсе приуроченные к празднику мероприятия проходят на Кафедральной площади. Там же стоит главная рождественская елка страны, которую несколько лет подряд разбирают только после православного Рождества. На праздник собираются представители православной общины. Не обходится мероприятие и без Деда Мороза со Снегурочкой.
© Vilniaus savivaldybėПравославное Рождество в Вильнюсе 2019
Православное Рождество в Вильнюсе 2019 - Sputnik Литва
Православное Рождество в Вильнюсе 2019
В прошлом году в мэрии Вильнюса отмечали, что православие является неотъемлемой частью города. Со сцены жителей города поздравил мэр Ремигиюс Шимашюс.
Первые лица государства также поздравляют соотечественников с православным Рождеством.
Лента новостей
0