МИД РФ напомнил, каким событием завершилось освобождение Литвы от фашистов

© Sputnik / Б. Алекнавичус / Перейти в фотобанкВид города после освобождения от немецко-фашистской оккупации в 1945 году, архивное фото
Вид города после освобождения от немецко-фашистской оккупации в 1945 году, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В этом году отмечается 75-летняя годовщина разгрома фашистской Германии во Второй мировой войне, в рамках которой проходят памятные мероприятия

ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Освобождение Клайпеды (прежнее название - Мемель) от немецко-фашистских захватчиков произошло 75 лет назад в ходе Мемельской наступательной операции Красной армии. Об этом на своей странице в Facebook написал МИД России.

Рабочий визит президента РФ В. Путина в Израиль - Sputnik Литва
Литву и Польшу испугала историческая правда Путина

Со взятием города-порта завершилось освобождение территории Литвы от оккупантов.

Штурм Клайпеды начался в конце января и сопровождался большими трудностями. Посла захвата города в начале войны гитлеровская армия создала вокруг него разветвленную систему фортов крепостного типа, которые усложняли подход войск.

Значительный вклад внесла 16-я литовская стрелковая дивизия под командованием Адольфаса Урбшаса. Клайпеда была полностью освобождена от немецких оккупантов 28 января 1945 года. Город разминировали спустя несколько дней, а советские войска смогли значительно продвинуться на запад.

В результате блокады и штурма Клайпеда была сильно разрушена.

Балтийские политики регулярно выступают с заявлениями о "советской оккупации" и требуют возмещения ущерба, в то время как РФ не раз подчеркивала, что у стран Балтии нет правовых оснований что-либо требовать.

Москва не раз заявляла, что присоединение Прибалтики к СССР в 1940 году не противоречило ни одному пункту международного права того времени. Между странами не было военного конфликта, а местные власти не препятствовали входу советских войск на территории республик и выражали очевидное согласие. Кроме того, на протяжении советского периода на территории Литвы, Латвии и Эстонии действовали национальные органы власти.

© SputnikКрупнейшие лагеря смерти нацистской Германии
МИД РФ напомнил, каким событием завершилось освобождение Литвы от фашистов - Sputnik Литва
Крупнейшие лагеря смерти нацистской Германии
Лента новостей
0