Шяуляй может стать первым "умным" городом Литвы

© Photo : Šiaulių miesto savivaldybėsКоординационный центр в Шяуляе
Координационный центр в Шяуляе - Sputnik Литва
Подписаться
В городе уже действует система автоматического мониторинга дорожного движения, а в ближайшее время планируется открытие координационного центра

ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. Шяуляй предпринимает шаги, чтобы стать первым "умным" городом в Литве, сообщает пресс-служба города.

Мобильное приложение для слепых и слабовидящих - Sputnik Литва
В Вильнюсе запустили транспортное мобильное приложение для слепых

В настоящее время в городе действует система мониторинга дорожного движения, которая координирует общественный порядок, контроль и обслуживание общественных мест, осуществляет энергетический контроль общественных зданий и обеспечивает немедленное реагирование на чрезвычайные или аварийные ситуации.

В Шяуляйском муниципалитете планируют открыть городской координационный центр. Он начнет действовать с 10 февраля. Модернизация осуществляется в рамках совместного проекта с Латвией "Совершенствование системы гражданской безопасности в Шяуляе и Елгаве". Похожий центр в соседней стране работает уже несколько лет.

Городской координационный центр займется наблюдением за городскими общественными местами и улицами, гражданской охраной и общественным порядком, уборкой и техническим обслуживанием объектов, аварийным управлением, мониторингом энергоэффективности общественных зданий и контролем качества предоставляемых коммунальных услуг.

Жители Шяуляя смогут обращаться в центр через онлайн-платформу или по телефону 1863. Специалисты работают круглосуточно.

В Шяуляйском муниципалитете оборудованы рабочие места с современным оборудованием для мониторинга территории – видеостена, оптоволокно, новые системы оповещения граждан, а также обновлены 16 старых камер и установлены 16 новых. Пять из них, которые находятся на въездах в город, могут фиксировать государственные номерные знаки транспортных средств. К концу этого года может появиться еще около 70 видеокамер. Цифровая система сама анализирует записанное видео и автоматически информирует сотрудников о возможных нарушениях.

Лента новостей
0