Литовцы меньше остальных жителей Балтии работают из дома

CC0 / Рicjumbo / Кофе и ноутбук, архивное фото
Кофе и ноутбук, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Показатели Латвии чуть выше, чем у соседней Литовской Республики, а Эстонии удалось занять шестое место по Евросоюзу

 

ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. В прошлом году 5,2 процента занятых жителей ЕС в возрасте от 15 до 64 лет работали из дома, свидетельствуют данные статистического агентства Eurostat.

Лидером рейтинга стала Финляндия – 13,3 процента жителей этой страны работали из дома в позапрошлом году. Далее следуют Люксембург (11) и Австрия, набравшая десять процентов.

На противоположном конце шкалы находится Болгария (0,3) и Румыния (0,4).

Что касается стран Балтии, то у Литвы самые низкие показатели по сравнению с Латвией и Эстонией. Так, в 2018 году только 2,5 процента литовцев работали из дома. Результат, рассчитанный для латвийцев, составил 2,9 процента, а Эстония оказалась на шестом месте по ЕС с показателем в 7,6 процента.

Кошелек с деньгами, архивное фото - Sputnik Литва
Минимальная зарплата в Литве выше, чем в Латвии и Эстонии

Ранее Литва стала антилидером среди стран ЕС по безработице. По данным исследования, в балтийской республике показатель составил 6,5 процента, в Латвии безработица была зафиксирована на уровне в 6,3 процента, а в Эстонии – 3,9.

 

В Литве более ста тысяч жителей работают за минимальную зарплату. Летом позапрошлого года треть литовцев оценили свое финансовое положение как плохое.

 

 

Лента новостей
0