В Литве мошенники стали пользоваться паникой из-за коронавируса

CC0 / Picjumbo / Мобильный телефон
Мобильный телефон - Sputnik Литва
Подписаться
В частности, злоумышленники предлагают протестировать "противовирусные препараты" и продезинфицировать квартиру

ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. Полиция Вильнюса предупредила, что мошенники стали использовать в своих целях коронавирус, пишет портал ZW.lt.

Президент Литвы Гитанас Науседа на родине Йонаса Басанавичюса в селе Ожкабалю, 26 февраля 2020 года - Sputnik Литва
Глава Литвы игнорирует рекомендации Минздрава по коронавирусу, пишут СМИ

На прошлой неделе полиция зарегистрировала 21 уголовное преступление в Вильнюсском районе. Полицейские отмечают, что мошенники стали все чаще использовать в своих целях социальное волнение, возникшее из-за угрозы распространения коронавируса.

Злоумышленники рассылают электронные письма с информацией про новое заболевание. В них содержатся ссылки, по которым нужно указать персональные данные или совершить банковскую операцию.

Полиция напоминает, что граждане не должны проходить по подозрительным ссылкам и нажимать на странные вложения. Кроме того, на неизвестных страницах нельзя предоставлять личные данные.

Также полиция напоминает, что не стоит покупать неизвестные лекарства и химические вещества, которые якобы борются с коронавирусом. Мошенники также предлагают протестировать различные противовирусные препараты и вымогают деньги таким образом.

В полиции рассказали, что мошенники все чаще заявляют, что являются врачами, работниками медицинского центра и другими должностными лицами. Они предлагают дезинфицировать квартиру или просто проверить комнаты на наличие вируса.

Защитная маска на статуе святого покровителя Италии Святого Франциска в Сан-Фьорано - Sputnik Литва
Фото
Всем надеть маски: арт-объекты в разных странах во время коронавируса

В Литве первый случай коронавируса был зафиксирован в конце февраля. Заразившейся оказалась жительница Шяуляя, которая не так давно вернулась из Вероны. Новых случаев пока зафиксировано не было.

Правительство объявило экстремальную ситуацию по всей стране в связи с угрозой распространения коронавируса нового типа. Режим ЧС позволит использовать для профилактических мер средства государственного резерва.

Новый коронавирус

В конце декабря власти Китая сообщили о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в провинции Хубэй. Выяснилось, что возбудителем болезни является новый коронавирус. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.

Число зараженных в материковом Китае превысило 80 тысяч человек, скончались более трех тысяч, выздоровели около 52 тысяч. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы в 76 странах, по последним данным ВОЗ, число зараженных превысило 12,5 тысячи, скончались более 200 человек.

© SputnikНовый коронавирус: география, симптомы и профилактика
В Литве мошенники стали пользоваться паникой из-за коронавируса - Sputnik Литва
Новый коронавирус: география, симптомы и профилактика
Лента новостей
0