Умерла жена экс-председателя Верховного совета Литвы Ландсбергиса

© Flickr / National Endowment for DemocracyЛитовский политик Витаутас Ландсбергис с женой Гражиной Ручите-Ландсбергене, архивное фото
Литовский политик Витаутас Ландсбергис с женой Гражиной Ручите-Ландсбергене, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Соболезнования родственникам и близким принесли президент республики Гитанас Науседа, экс-лидер Даля Грибаускайте, премьер Саулюс Сквернялис и другие политические деятели

ВИЛЬНЮС, 11 мар – Sputnik. В возрасте 90 лет умерла жена экс-председателя Верховного совета Литвы, "патриарха литовской демократии" Витаутаса Ландсбергиса Гражина Ручите-Ландсбергене.

О ее смерти на своей странице в Facebook написал ее сын Витаутас В. Ландсбергис.

Соболезнования родственникам выразил президент Литвы Гитанас Науседа. Он отметил, что Гражина Ручите-Ландсбергене способствовала развитию страны не только воспитанием нового поколения музыковедов, но и путем достижения свободы и независимости республики.

Литовский лидер добавил, что в самые трудные моменты она находилась со своим супругом и стала участницей и свидетелем значимых событий в истории Литвы.

"Гражина Ручите-Ландсбергене действовала тихо, но решительно и творчески и стала примером того, как необычайно много можно дать Литве, проделав последовательную работу", – цитирует Науседу пресс-служба президентского дворца.

Несколько слов о скончавшейся сказала и экс-президент Литвы Даля Грибаускайте. Он заявила, что республика потеряла "чрезвычайно яркого человека", и отметила, что все будут скучать.

© Flickr / National Endowment for DemocracyЛитовский политик Витаутас Ландсбергис с женой Гражиной Ручите-Ландсбергене
Умерла жена экс-председателя Верховного совета Литвы Ландсбергиса - Sputnik Литва
Литовский политик Витаутас Ландсбергис с женой Гражиной Ручите-Ландсбергене

Соболезнования родственникам и близким Ручите-Ландсбергене также принесли премьер-министр Саулюс Сквернялис и спикер Сейма Викторас Пранцкетис.

Гражина Ручите-Ландсбергене родилась 28 января 1930 года. В 1949-1957 годах была в ссылке в Сибири. В этот период проходила обучение в Свердловской консерватории. Затем в 1957 году вернулась в Литву и закончила Литовскую государственную консерваторию. Ручите-Ландсбергене была известна как пианистка, педагог и общественный деятель.

Лента новостей
0