Названа основная группа заболевших коронавирусом в Литве

© Depositphotos.com / AllaSerebrinaТермометр в руках женщины, архивное фото
Термометр в руках женщины, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению медиков, опасной для литовцев может стать хорошая погода в выходные, потому что всем захочется прогуляться на свежем воздухе

ВИЛЬНЮС, 26 мар - Sputnik. Представитель Центра инфекционных заболеваний и СПИДа (ULAC) Дайва Размувене сообщила, что более 50 процентов больных коронавирусом в Литве – это молодые люди. Она рассказала об этом на пресс-конференции в правительстве.

Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Правительство Литвы продлило карантин

Она отметила, что в основном это категория людей в возрасте от 20 до 40 лет и у каждого из них немало контактов. Размувене рассказала, что выявление этих контактов – задача не из легких.

Кроме того, специалист отметила, что в настоящий момент выявлены 10-13 случаев местного заражения вирусом. Однако 96 процентов зараженных привезли вирус из-за рубежа.

Размувене также напомнила, что изоляция является сейчас единственным способом пресечения распространения вируса, а также призвала прекратить сравнивать COVID-19 с вирусом гриппа.

Она также выразила надежду, что распоряжение проверять на коронавирус всех госпитализированных пациентов вне зависимости от их диагнозов приостановит распространение инфекции в больницах.

Размувене отметила, что предложение ходить в общественных местах по двое – правильное решение, поскольку на ближайших выходных ожидается хорошая погода, которая спровоцирует многих выйти на улицу.

"В других странах если сидит в парке на лавочке, к нему подходят отвечающие за порядок и просят покинуть это место. Так пытаются сократить количество людей в разных местах", – рассказала она.

В настоящий момент в Литве зафиксировано более 270 случаев заражения коронавирусом. До 13 апреля в Литве действует режим карантина. В республике вводят строгие правила относительно нарушения изоляции и карантина и поведения в общественных местах.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире 375,5 тысячи заразившихся. Умерли 16,3 тысячи пациентов. Вирусом охвачены 196 стран. Вылечившихся около ста тысяч.

© SputnikКоронавирус в Литве
Названа основная группа заболевших коронавирусом в Литве - Sputnik Литва
Коронавирус в Литве
Лента новостей
0