Военные медики НАТО прилетели в Литву, чтобы лечить солдат альянса

© Photo : Facebook / Valdemaras RupšysСолдаты литовской армии придерживаются правил карантина
Солдаты литовской армии придерживаются правил карантина - Sputnik Литва
Подписаться
Руководство батальона альянса, дислоцированного в балтийской республике, решило перевести зараженных из Руклы в другой военный район, где концентрация войск меньше

ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. Дополнительная команда хорватских и немецких военных медиков со специальной техникой прибыла спецрейсом из Хорватии в Литву. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны республики.

Военнослужащие батальона НАТО - Sputnik Литва
Впору самих защищать. Военные НАТО требуют от Балтии заботы и лекарств

Ожидается, что они позаботятся о зараженных в международном батальоне НАТО.

"По словам представителя батальона НАТО капитана Эверт-Яна Даниэлса, в настоящее время военнослужащие, которым после прохождения теста был подтвержден вирус COVID-19, изолированы в специальных помещениях на полигоне имени генерала Сильвестра Жукаускаса (Швенченский район). Все они чувствуют себя хорошо, за ними постоянно наблюдают военные медики. В настоящее время соблюдаются еще более строгие требования по управлению потоками военнослужащих и по гигиене", – говорится в сообщении.

Руководство батальона НАТО, дислоцированного в Литве, решило перевести зараженных из Руклы в другой военный район, где концентрация войск меньше. Медики боевой группы батальона альянса с прибывшим подкреплением имеют все необходимое оборудование и готовы оказать военнослужащим дальнейшую медицинскую помощь и лечение.

На полигоне имени генерала Сильвестра Жукаускаса солдаты не имеют прямого контакта с боевой группой батальона НАТО, отмечается в сообщении Минобороны. Литовские военнослужащие спят, питаются и тренируются в отдельных помещениях и территориях.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что балтийская республика готова помочь войскам альянса во время коронавируса. Литовский лидер отметил, что это отличное время, чтобы показать, что страна "не равнодушна" к войскам альянса.

Военный аналитик Константин Сивков  - Sputnik Литва
Сивков: Литва не сможет помочь войскам НАТО со своим уровнем медицины

В свою очередь, заместитель президента Российской академии ракетно-артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук Константин Сивков в интервью Sputnik Литва отметил, что в этой стране медицина, "по сути, разгромлена". Кроме того, в балтийской республике используются те же принципы здравоохранения, что и в странах ЕС, наиболее пострадавших от коронавируса, – Италии, Испании, Франции.

Литва позиционирует войска альянса как защитников от "российской угрозы" и всегда выступает за дополнительное размещение солдат и техники на своей территории. 

Однако в Москве не раз опровергали такую точку зрению, поскольку Россия не собирается ни на кого нападать. А подобная риторика является только поводом для того, чтобы разместить войска НАТО поближе к российским границам.

© SputnikКоронавирус в Литве
Военные медики НАТО прилетели в Литву, чтобы лечить солдат альянса - Sputnik Литва
Коронавирус в Литве
Лента новостей
0