Советник премьера Литвы рассказал, кто чаще умирает от коронавируса

© Photo : Lietuvos Respublikos žemės ūkio ministerijaНовый министр сельского хозяйства Гедрюс Сурплис
Новый министр сельского хозяйства Гедрюс Сурплис - Sputnik Литва
Подписаться
Сурплис представил официальную статистику ВОЗ по возрасту инфицированных вирусом пациентов и смертности

ВИЛЬНЮС, 8 апр - Sputnik. Представитель правительства и советник премьер-министра Саулюса Сквернялиса Гедрюс Сурплис на пресс-конференции представил статистику Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по смертности от коронавируса. 

Врач держит в руках пробирки с образцами биоматериалов - Sputnik Литва
Более десяти сотрудников Мариямпольской больницы заболели коронавирусом

Сурплис обратил внимание, что 40 процентов больных – это люди моложе 40 лет, а 60 процентов – от 40 лет и старше. Согласно данным ВОЗ, при условии, что заболевшему более 80 лет, риск умереть для него составляет 14,8 процента.

В возрасте от 70 до 79 лет риск составляет восемь процентов. В группе 60-69 – 3,6 процента, 50-59 лет – 1,3 процента. А для более молодых смертность ниже одного процента.

По словам Сурплиса, из 880 больных коронавирусом в Литве 25 процентов приехали из-за границы, а остальные заразились уже на территории страны.

Чиновник также рассказал, что в настоящее время в лабораториях не проверены больше 800 образцов. Поэтому Минздрав принял решение ускорить их исследование и распределил тесты по четырем крупным лабораториям.

Также, по словам Сурплиса, система здравоохранения и внутренних дел обеспечена средствами защиты минимум на три месяца.

В Литве в настоящее время 912 заразившихся, 15 больных коронавирусом скончались, восемь выздоровели. В середине марта был введен карантин, который действует до 13 апреля.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 1,21 миллиона случаев заражения, почти 67,6 тысячи человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Советник премьера Литвы рассказал, кто чаще умирает от коронавируса - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0