Эксперты оценили, может ли дым от пожаров в Чернобыле дойти до Литвы

© Photo : ДСНС УкраїниПожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Литва
Подписаться
В зоне отчуждения и безусловного отселения пожарные продолжают бороться с огнем на территории Корогодского, Котовского и Денисовецкого лесничеств. Впервые о возгорании стало известно еще в начале апреля

ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Пожары в Чернобыльской зоне не угрожают здоровью населения Литвы, считают специалисты Центра радиационной защиты республики.

Лесной пожар в Чернобыльской зоне  - Sputnik Литва
Площадь пожара в зоне Чернобыльской АЭС увеличилась из-за ветра

Лесные пожары в Чернобыле начались в первых числах апреля. Нанесенный ущерб оценивают в миллионы гривен. По данным Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, радиационный фон в Киеве и области в пределах нормы, не превышает естественных фоновых значений.

Специалисты Центра радиационной защиты Литвы заверили, что постоянно следят за ситуацией с пожарами в лесах Чернобыльской зоны. Как утверждает литовское ведомство, в настоящее время радиационный фон балтийской республики неизменен. О любых изменениях этого показателя жители страны будут проинформированы.

По данным Гидрометеорологической службы Литвы, в ближайшие дни будут преобладать южный и юго-западный ветры, поэтому дым, образующийся при пожаре, не должен достигнуть территории Литовской Республики.

© Photo : ДСНС УкраїниПожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Эксперты оценили, может ли дым от пожаров в Чернобыле дойти до Литвы - Sputnik Литва
Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
"На территории Литвы постоянно работают станции радиационного контроля и раннего предупреждения, находящиеся в ведении Агентства по охране окружающей среды. За изменением данных может следить любой житель по активной ссылке "Радиационный фон в Литве" на сайте Центра радиационной защиты", – говорится в сообщении ведомства.

В понедельник в зоне отчуждения и безусловного отселения продолжают тушить пожары на территории Корогодского, Котовского и Денисовецкого лесничеств. К ликвидации огня привлечены 362 человека и 85 единиц техники.

Лесные пожары возле Чернобыльской АЭС, 6 апреля 2020 года - Sputnik Литва
В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС резко вырос уровень радиации

Ранее украинские правоохранители установили личность человека, которого подозревают в причастности к возгоранию в Котовском лесничестве. На него завели уголовное дело.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался ядерный реактор четвертого энергоблока станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров. На Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.

Лента новостей
0